25 августа 2023 г. 05:11

5 Торжество постмодерна

Едкий язык Сорокина в этой книге плавно преобразуется в человеколюбие, ведь личная сильная взаимная симпатия есть единственное противопоставление государству, по степени могущества.

Владимир Георгиевич в этом произведении решил не использовать грубых метафор, которые проявятся позднее, в других его произведениях, начиная с «Нормы». Очень натуралистичная повесть, оформленная в формате бесконечного диалога, отлично передает повседневное состояние людей, движение в никуда, разговоры не о чём.

Современное общество мало знакомо с понятием дефицита, да и само пребывание в очереди можно сгладить аудиокнигой, перепиской или просмотром интересного видеоконтента; советские же люди теряли кучу часов своей жизни, стоя часовых очередях зачастую за очень средним по качеству товаром, имея возможность облегчить бесконечное ожидание перекидываем реплик с малознакомыми людьми.

Сорокин отлично передал состояние вечно ожидающего человека, я прочитал этот роман залпом, не отрываясь, и советую поступить вам так же, для лучшего восприятия.