24 августа 2023 г. 23:48

5 Спойлер Всколыхнулся, взволновался...

"Тихий Дон" главное произведение Михаила Шолохова, роман-эпопея о казачестве в 1910-е годы. Роман был начат в 1925-ом году и завершён в 1940-ом. За 15 лет автор смог написать книгу, сопоставимую по объему с "Войной и миром". Что из этого получилось?

Как отметил Дмитрий Быков, роман построен по очень простой схеме: метания главного героя между женой и любовницей переносится на метания между красными и белыми. Замечу, что это нисколько не принижает качество книги.

В лице главного героя - Григория Мелехова - автор изображает донское казачество в переходное для России время - 1910-е годы. Мирный временем роман начинается, мирным временем он и кончается...

Изначально Григорий - молодой парень, прельстивший замужнюю девушку. На его молодость выпали две войны: Первая мировая и Гражданская. Отмечу, что хоть к концу книги Григорию и нет 35-ти, у него уже седые волосы: настолько страшным для России было то десятилетие.

Мы видим, как Григорий от парня, получившего психологический удар после первого собственного убийства, превращается в казака, бешено зарубившего четырёх пленных матросов. На его руках много крови, на его памяти смерть многих близких ему людей: брата, жены, отца, матери, любовницы, дочерей, хуторян.

В "Тихом Доне" мы видим трагедию казачьей жизни. Бывшие друзья - Григорий и Михаил - к концу становятся заклятыми врагами. Митька Коршунов, некогда бегавший свататься с Лизе Моховой, превращается в убийцу-карателя. Мишка Кошевой, испытывая ненависть к хуторянам, принявшим сторону белых, сжигает их дома. Однохуторяне ненавидят друг друга из-за разных политических взглядов, что нередко кончалось убийством, как в случае с Дарьей Мелеховой и Иваном Алексеевичем, Петром Мелеховым и Мишкой Кошевым.

Казаки, в силу своего консерватизма и слабого образования, в большинстве своём приняли сторону белых - тех, кому уготована учесть проигравших. Будь больше таких людей, как Гаранжа, которые смогли бы объяснить всю немощность царской власти, потери были бы меньше.

У казаков, потерявших ориентиры в жизни из-за проигрыша белых, не осталось никаких связей, кроме родовых. Ничего у Гриши не осталось, кроме родного сына.

Рекомендую