24 августа 2023 г. 23:31

1.5 Спойлер

….И вновь что-то в этой нарочитой таинственности вызвало во мне не любопытство, а пресыщение и досаду.
«Волхв» Джон Фаулз

Эти строки лучше всего описывают мои мысли во время прочтения. Впрочем, я отдаю должное данному произведению как культурному артефакту своей эпохи, просто для меня он не прошел проверку временем. Эти наивные и мистические представления о психологии, особенно на фоне ограниченности главного героя, никоим образом не ввели меня «лабиринт». Все походило на детский утренник. Возможно, книги спасло смещение ракурса. Если бы мы были «внутри» группы исследователей. В принципе интересен тут только Кончис, не сумевший пережить психологическую травму и до конца жизни все проигрывающий и поигрывающий один и тот же сценарий. Размышляя о развитии главного героя, я вспомнила разговор, который услышала в очереди после просмотра мультфильма. Мальчик спросил маму: «Если злодей съел злодея, он же больше не злодей?» Мать закатила глаза и простонала: «Два часа коту под хвост». Кончис зря потратил время и деньги на «героя».