28 апреля 2014 г. 11:42

Книга, которую я не собиралась читать, просто она оказалась в файле вместо "Когда глаза привыкнут к темноте" того же автора, с которой мне захотелось ознакомиться, как с неким образцом русского хоррора(ну, пусть женского, но серия же позиционируется, как ужасная и вызывающая бессоницу?)...

Выяснилось, что серия "Семейные тайны" все же лучше отражает суть явления.

Так как вместо ужасов я прочитала семейную сагу, историю жизни трех женщин разных поколений. Женщины, кстати, ничуть не идеализированны, старшая для выполнения своих планов буквально прошла по трупам, младшая - взбалмошная, пустоватая девица, которая получив дар ясновидения тут же постаралась его монетизировать, и только средняя - довольно безобидная неудачница... Вот и получается, что сочувствовать барышням тяжеловато, первая так и вовсе вызвала неприязнь.

А еще - это такая страшная сказочка, в которой Злой Ведьме(она же Дракон, судя по привычке коллекционировать золотишко) напророчили, что ее погубит собственная внучка. Ведьма, конечно, попыталась предотвратить исполнение пророчества, но так как на дворе была современная Россия, то в ход вместо отравленного яблочка, например, пошла вазэктомия и прикормленные мачо.

Написано здорово, но все портит неправдоподобность происходящего. Совпадений очень много, любовная линия Марины слишком уж ... сказочна. Зато Добро победило Зло, и почти все поженились и размножились.

Итог: качественное дамское чтиво с ненавязчивыми любовными линиями, в котором есть фантастическое допущение, но оно не выходит на первый план. Наверно, такое должно нравиться поклонницам Элис Хоффман или Сары Эдисон Аллен, но те как-то попоэтичней что ли и героини у них приятнее.