24 августа 2023 г. 22:35

Вы не поверите, но у нас тут снова Харри Холе Шведского уезда! (Первый прочитанный мною скандинавский детектив был про сыщика Харри Холе и у меня случился импринтинг, теперь все произведения этого жанра сравниваю с ним). На этот раз – в образе криминального психолога Себастиана Бергмана, снова замученного жизненными неурядицами и трагедией прошлого, безудержным сексом со всем, что движется и что женского пола, и сложными отношениями с родной дочерью.
Умудрилась начать читать цикл книг с конца, с последней на данный момент (2023 год). Теперь знаю, что в первых пяти книгах персонажи-полицейские переспали друг с другом с разным успехом и в различных сочетаниях, и среди них даже затаился начинающий убийца-психопат. Детективная составляющая хороша, интересно следить за тем, как от улики к улике потихоньку раскручивается ниточка, ведущая к преступнику. Но излишне подробные и обстоятельные описания личных проблем действующих лиц утомляют (и увеличивают объем книги). Конечно, то, что у каждого из персонажей помимо работы есть личная жизнь и семейные проблемы, придает им живость и объем.
С другой стороны, мне показалось, что в данной книге герои занимаются расследованием в свободное от решения личных вопросов время.

Книга прочитана в рамках игры KillWish