Milkind

Постигая искусство чтения.

24 августа 2023 г. 19:24

Отзыв на этот роман я откладывала в надежде, что с течением времени впечатление поуляжется и я смогу адекватней про него рассказать, но нет — каким было, таким и осталось: сумбурным, странным и эфемерным.

В режиме потока сознания рассказывается об одном дне из жизни миссис Дэллоуэй, дамы пятидесяти двух лет, которая устраивает приём и с утра делает нужные приготовления для этого.
Повествование течёт и постоянно меняется — ровно так, как мысли в нашей голове.

Читатель видит разных людей, которые встречаются на пути Клариссы Дэллоуэй или всплывают в её воспоминаниях, проскальзывает в их жизнь, немного её касается и движется дальше.
Поразительно, что в начале все эти люди сливаются в кучу, путают, но постепенно становятся легко узнаваемы из-за того, как меняется слог, подстраиваясь под каждого из них: становится неровным и хаотичным, когда речь заходит про мужчину, который сходит с ума, или приобретает легкомысленную вольность, когда в повествовании появляется женщина, которая любит вести себя скандально и «иногда делала безобразия».

Совсем неудивительно, что чтение этого романа навсегда перевернуло жизнь юного Майкла Каннингема, который даже не представлял, что можно такое творить словами — это действительно невероятно красиво написанное произведение, которое, имей оно физическое воплощение, переливалось и искрилось бы на свету.