varvarra

с синдромом самозванца

24 августа 2023 г. 18:22

3.5 Сказочка о больших деньгах, которые сыграли с людьми злую шутку.

Описать содержание детектива можно одним предложением: большие деньги привлекли внимание разных лиц и структур, но попытки завладеть чужими миллионами для многих охотников обернулись смертью. Признаюсь, счёт трупам я потеряла. При более детальной передаче всех перипетий сюжета есть риск запутаться. Позже всем хитросплетённым событиям отыщется объяснение, но обойдусь без спойлеров.

Особого внимания заслуживает героиня, постоянно порывающаяся бежать от судьбы, однако та каждый раз давала от ворот поворот. Тут бы надо дать рассказчице имя, но она так часто их меняла, откликаясь на Софью, Регину и Ирину, что хочется воспользоваться находкой Саши и звать героиню Беби.
Ирина изначально попала в передрягу при попытке скрыться от назойливого и опасного поклонника. Она ничего лучшего не придумала, как отдохнуть на южном курорте под чужим паспортом. События завертелись с первого дня приезда. Могла ли Ирина пройти мимо любопытных для неё вещей? У неё есть ум, наблюдательность, интуиция, но все хорошие качества победил дух авантюризма. Ирина отправилась следить за случайной девушкой...

Похоже, другого выхода просто нет, я умудрилась влезть в эту историю по самые уши, по-прежнему мало что понимая, так что самое разумное в данной ситуации — плыть по течению и надеяться, что эта самая ситуация как-то прояснится. Неужто Кирилл был прав и в душе я авантюристка?

Манера героини идти на поводу у своих спонтанных желаний, противоречащих здравому смыслу, должна бы раздражать. Но нет, не раздражала. Чуть напрягала кутерьма, не дающая передохнуть ни героям, ни читателям.
Детектив иронический, но улыбка казалась циничной при таком-то количестве трупов.

Книга прослушана в игре Собери их всех! и группе КЛУЭДО.