24 августа 2023 г. 18:19

5 Жаль не попалась мне лет в 10-12

Я не думала, что детская книжка во взрослом возрасте может так увлечь, потому что удовольствия я получила явно большое количество.

Мальчик Кристофер Чант растет в довольно знатной, но вроде как разорившейся семье. Да и семьей их довольно сложно назвать, мальчик предоставлен либо нянькам, либо саму себе. Мама с папой постоянно орут друг на друга, либо общаются через слуг, иногда с помощью записок. Ситуация мягко говоря нездоровая и недружелюбная.

Единственное развлечение Кристофера - путешествие во снах. Там он исследует миры, играет с русалками, лазает по горам, видит много нового и интересного.

Мне немного было чуждо, что мы ничего не знаем о мире. Есть там волшебство или нет, что вообще да как. Но постепенно какие-то детали встают на свои места.

И как только его родня узнает об "исключительности" мальчика, так на него обрушивается огромное внимание со стороны всех родственников. Даже всплывает неизвестный ему дядюшка, который буквально эксплуатирует ребенка. Отец вспоминает о его существовании и решает "спасти" в его понимании. Даже маман немножко начинает объявляться. В этой ситуации я наверное на стороне отца, потому что мальчик явно нуждается в обучении.

Второй момент, который меня немного задел, это весьма скомканное обучение, хоть автор и пыталась что-то там изобразить. Слишком нас избаловали Поттеры, Гроттеры и подобные персонажи.

Несмотря на небольшие вопросы к самой вселенной и построению сюжета, было ощущение, что автор долго-долго нагнетала сюжет и стремительно закончила книгу, мне очень понравилось. Было увлекательно пуститься с Кристофером в приключения по мирам, познакомиться с новыми друзьями и преодолеть с ними миллион трудностей.

Даже немного жаль, что автора я не читала в детстве, мне бы точно понравилось. Теперь хочу познакомиться с другими книгами автора, особенно с Диана Уинн Джонс - Ходячий замок

Мой канал