nad1204

28 апреля 2014 г. 01:18

В кино есть термин: фильм для семейного просмотра. То есть, который вполне себе можно смотреть с детьми, не опасаясь нарваться на неудобную сцену, и который будет интересен, как родителям, так и их отпрыскам.
Когда моя дочурка была маленькой, мы с ней раз двадцать смотрели французскую комедию "Дидье", о том как пёс превратился в человека. Это было невероятно смешно, трогательно и очень-очень хорошо!
Как же я обрадовалась, когда узнала о существовании этой книги! Мне казалось, что все эмоции, которые я когда-то испытывала к Дидье, мигом перекочуют к господину Белло. Но немного не получилось.
Книга действительно очень похожа на фильм и я не могу их не сравнивать. Это очень редкий случай, но Дидье все-таки лучше: он более жизненный, более яркий, более какой-то человечный.
В сказке Пауля как-то все недодуманно. Не хочется спойлерить, но линия кролика и тёток-кур какая-то абсолютно грустная и незаконченная. Отношение к Белло-человеку и Белло-собаке мне тоже не очень понравилось.
Конец — ну не знаю... Они их что, постоянно будут поить эликсиром? Или просто потом будут наслаждаться обществом четвероногих? И совсем не понятно отношение самих животных к этой вакханалии...
Результат: неплохо, но не восторг. Советовать не буду.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".