24 августа 2023 г. 15:54

4.5 Чем дальше в лес...

Роман Эрика-Эмманюэля Шмитта вышел в свет в 2001г. Он отвечает на вопрос «а что если бы?» и рассказывает нам о другой вариации жизни Гитлера. Повествование идет довольно плавно чередуя между собой реальную жизнь Гитлера и жизнь Адольфа Г., как его именует автор тем самым как не давая запутаться читателю так и, что я думаю является основной целью, проводя четкую линию между судьбами его героя. Казалось бы, что главный герой здесь один - Гитлер, но читая роман вы поймете, что их двое. Вы поймете четкую разграничивающую линию между Гитлером не поступившим в академию живописи (что и является точкой отправления согласно мнению автора) и Адольфом Г., все же значившимся в списках поступивших.

Те, кто уже знаком с творчеством Шмитта согласятся со мной, что какую бы тему не выбрал автор, его творения всегда носят философский характер. Они полны любви, чувственности и спокойствия повествования. Интерес к произведению Шмитта неспешный, но неизбежный. Однако этот роман восприятием отличается от предыдущих его творений. Возможно дело в его неоспоримой исторической составляющей. Начиная читать роман очень надеешься на то, что жизнь Гитлера описана как можно точнее с минимальным позволением вольности в повествовании. И анализировав иную литературу, а так же веря заверениям автора, что историки одобрили его работу с облегчением понимаешь, что так оно и было. Что автором действительно была проделана должная работа, достойная уважения, что автор не выбрал путь наименьшего сопротивления и не описывал жизнь Гитлера выдумывая подробности, лишь опираясь на всем известные события. Другое дело Адольф Г.-тут у автора имелось полное право на полет фантазии. И он его реализовал. Конечно, можно возразить его вариации дальнейшего развития событий после поступления Адольфа Г. в академию. Мы можем сказать, что поступив он уже ходил не по тем улицам, знался не с теми людьми и т.д., а значит роком судьбы мог хоть на следующий день поскользнувшись свернуть себе шею или же подцепить заболевание с тяжелым исходом. Да, несомненно, мог бы, но с равным успехом он мог бы и прожить ту жизнь, что приписал ему автор. Это жизнь творчества и чувств, умиротворения и не столько доброты, сколько отсутствия ненависти. Надо отдать должное автору - он не делает Гитлера абсолютно черным, а Адольфа Г. абсолютно белым. Нет. Не с умом и мировоззрением Шмитта опускаться до таких крайностей.

Однако цель автора ясна- обесцветить Гитлера. Показать нам, что он не является кем-то чудовищным, он даже не является исключительным. Он- такой же как мы, любой из нас. Автор считает, что приписывая Гитлеру такие-то необычные способности мы тем самым слишком его прельщаем, чего он несомненно не заслуживает. Автор выдает ораторские способности за умение громко и долго орать, достойные поступки за тешение самолюбия героя. Это прослеживается на протяжении всего повествования. В конце книги следуют заметки автора. Довольно объемные, где он рассказывает, как он писал этот роман, почему у него такое название, что являлось целью этой работы и т.д. Шмитт дает ответы на все вопросы. Он сам себе написал лучшую рецензию.

Про Гитлера написано много произведений. От исторических до абсолютно абсурдных. Книг много, но не одна не похожа на эту. Думаю, этот роман нужен тем, кто застрял в классической характеристике Гитлера. Следует понять, что это такой же человек как мы все и его зверства не являются сверхъестественными. Как бы это не было бы неприятно надо признать, что вся его жестокость - человеческая и она в той или иной мере присуща каждому из нас. Лично я всегда держалась такого мнения. Да, ненависть есть в каждом из нас и это не плохо и не стыдно. Плохо - это когда лишь из-за своей слабости мы позволяем ей взять верх. Стыдно- этого не понимать.