24 августа 2023 г. 15:43

5 Фанатам Джейн Остин

В этой книге авторка знакомит нас с миром Джейн Остин. Почти все ее биографы являлись/являются ее родственниками. Поэтому надеяться на беспристрастный взгляд с их стороны нам не приходится. Люси Уорсли же старается быть объективной и с первых же страниц журит нерадивых родственников в замалчивании некоторых фактов.

Биография написана довольно подробно. Все начинается с самого рождения Джейн и кончается ее смертью. Интересно, что доподлинных доказательств тех или иных фактов совсем немного. Даже портрет Джейн, который мы можем наблюдать в Википедии, всего лишь реконструкция по наброску ее сестры ( не самой талантливой художницы).

В биографии поднимаются вопросы сложных и зачатую ненужных социальных конструкций. Таких как несправедливость наследования, отношение к женщинам как в предмету быта и т.д. В семье Джейн было 8 детей. 6 из которых мальчики. Поэтому надеяться на материальное благополучие ей не приходилось. Единственный вариант-удачно выйти замуж и родить наследника. Таким образом женщина могла путешествовать из одного попечения в другое.

Но это история не про блестящую карьеру, обретенную независимость и заработанные миллионы. Нет. Джейн так и не стала неприлично популярной. Не заработала денег. Все это пришло уже после ее смерти. Однако своим наследием она пережила куда более богатых и знаменитых писателей того времени.

Написано очень подробно. Помимо судьбы самой Джейн Люси Уорсли попутно раскрывает нам тонкости жизни георгианского общества. Видно, что проделана большая и кропотливая работа. Одно только то, что авторка не запуталась во всех этих бесконечных родственниках заслуживает восхищения.

Любителям романов Джейн Остин советую.