24 августа 2023 г. 14:49

3.5 Скорее нет, чем да

Книга оставила нейтральные впечатления, ожидания при этом мои не оправдались. Слушала аудиокнигу.

Сюжет.

Селена узнала, что муж изменяет ей с няней. И у неё даже имеются доказательства.

Сев в поезд позже обычного, она замечает в вагоне девушку. Что-то привлекает внимание Селены, и она садится рядом с незнакомкой. Практически сразу у них завязывается непринужденная беседа. Девушка представляется Мартой.

Селена чувствует какую-то родственную душу в новой знакомой, а посему выкладывает ей всё: про супруга, который потерял работу давно и все никак не найдет новую; про отличную няню Женеву, которая прекрасно заботится о её сыновьях, а теперь еще и о муже. Селена и сама не поняла, что заставило её проболтаться про адюльтер, но слова обратно не возьмешь. После откровений Селены Марта рассказывает немного о себе, и задает ей вопрос: "А как можно решить твою проблему?". Подумав, Селена приходит к выводу, что исчезновение няни решило бы её проблему, ведь в таком случае можно сделать вид, что она ни о чем не знает. Девушки расстаются.

На следующий день Женева не выходит на работу. Селена думает, что девушка просто опаздывает, но появление на пороге её дома полицейских означает, что произошло нечно серьезное. Женева пропала. Об исчезновении заявила сестра, а последнее место, где видели Женеву - дом её работодателей.

Селена приходит в ужас, и вспоминает о том разговоре в поезде. А чуть позже ей приходит сообщение от Марты. Но вот, что странно: Селена абсолютно уверена, что не давала свой номер. С этого момента привычная жизнь Селены катится ко всем чертям.

Мои рассуждения.

"Экспресс на 19:45" является довольно качественным психологическим триллером с глубоко проработанными персонажами. Я не впечатлилась историей, потому что для меня она была абсолютно предсказуемой. Основная сюжетная линия легко угадывается, а вот некоторые второстепенные меня приятно удивили.

В книге мало по-настоящему цепляющих сцен. Больше внимания автор уделяет размышлениям главных героев. Иногда я теряла нить повествования. Вот пример: Селена разговаривает со своим сыном и в середине диалога появляется флэшбэк из её прошлого. Она начинает анализировать жизнь с мужем, вспоминает как у них все начиналось, как развивалось и пр. Всё это длится довольно долго, а затем внезапно мы возвращаемся в настоящее, и героиня продолжает вести диалог с сыном. Этот прием в книге используется постоянно. Слушая книгу в аудиоформате, мне иногда приходилось перематывать назад, чтобы понять как повествование пришло к тому или иному моменту.

После прослушивания книги, я подумала: данный психологический триллер точно понравится тем, кто еще не знаком с этим жанром. И в этом случае сюжет может показаться новым и оригинальным.