VikaKodak

24 августа 2023 г. 13:50

5 (Не)детская книга

"Детская книга" Антонии Байетт при ближайшем рассмотрении оказалась особой весьма корпулентных объёмов (шутка ли - восемьсот с лишним страниц мелким шрифтом) и с недюжинными амбициями. По крайней мере, с ходу я не вспомню другой такой роман, который с первого же абзаца отправил бы меня в Википедию и настоятельно посоветовал бы держать её под рукой и впредь. Но если не споткнешься на первой же ступеньке, то в книгу войдешь, как бесприютный найденыш Филип в уютный дом Уэллвудов - с ощущением чуда и почти зримого волшебства.

В саду "Жабьей просеки" автор одним махом выводит на сцену представителей всех семей, с которыми придется иметь дело по ходу развития сюжета. И такое обилие действующих лиц слегка выбило меня из колеи. Но, стоит отдать должное мастерству Байетт, в "Детской книге" даже марионетки обладают яркой индивидуальностью, а уж живые люди и подавно.

По всему тексту "Детской книги" Антония Байетт развесила приманки, и в моем случае они сработали безотказно. Керамика братьев Мартин и Бенедикта Фладда, театр марионеток Ансельма Штерна, сказки Олив Уэллвуд - царство фантазий и образов, чудесных и чудовищных, которые заставили мое сердце биться быстрее. Байетт на каждом шагу подчеркивает ирреальность и даже некоторую инфантильность мира на сломе веков. Мира, который не дает взрослеть.

Но, разумеется, не обошлось и без ложки дегтя. Байетт - это не только про дух, но и про плоть во всех её проявлениях. Иногда на грани, а порой и за гранью. Некоторые обстоятельства в книге очень хочется оставить в статусе полунамёков, захлопнуть дверь и никогда впредь не покуситься на тайны запретной комнаты. А уж обнажённой натуры здесь хватит ещё на одну книгу. Эта плоть, с которой так бесстыдно сорвали покровы, зачастую заставляет в смущении отвести глаза. Помона Фладд, Феба Метли, женщина с полотна Жана Вебера подчеркнуто асексуальны, безжалостно лишены права на интимность. Впрочем, Антония Байетт умеет и бережно, и тонко, но только там, где речь идет о настоящих чувствах.

Признаюсь, не все герои "Детской книги" были интересны мне в равной степени. Некоторые из них до поры до времени кажутся статистами, зеркалами, отражающими других, более ярких. Но, дайте срок, и Джулиан, и Чарльз, и неукротимая Гедда, и бессловесная Помона займут своё место в сложной мозаике персонажей. А окончательную завершенность характерам придаст война. Та самая, которая не закончится к Рождеству.

Иногда перевернёшь последнюю страницу прочитанной книги и внутренне поморщишься, мол, и зачем я потратила на это своё время? Байетт не такова. Да, "Детскую книгу" не осилишь одним махом. Она потребует усилий, размышлений, работы над собой. И, разумеется, такие произведения не могут быть одинаково хороши для всех. Но "Детская книга" Антонии Байетт определенно сделала мой внутренний мир богаче. По-моему, это лучшее, что можно сказать о книге.

Источник