24 августа 2023 г. 12:58

5 Спойлер

Приступаю к рецензиям романов американского короля ужасов Стивена Эдвина Кинга. Первая книга, о которой хочется рассказать - "Кэрри". Знакомство с Кингом я начало именно с этой книги. И между прочим, в его библиографии она является самым первым его романом, который он написал в самом начале своей писательской карьеры, когда как таковой карьеры ещё не было. Кинг был 27-летним уборщиком школьных помещений (1974 год), когда задумка о "Кэрри" пришла в его голову. Самая первая сцена романа начинается именно там, в школьной душевой, где происходит следующее: девушки-старшеклассницы буллят свою одноклассницу-аутсайдера по имени Кэрри Уайт. В романе раскрывается тема телекинеза и способности управлять людьми и предметами силой мысли на расстоянии. Именно этот дар обнаруживает в себе Кэрри. Но мощная сила оказывается в не тех руках, а точнее сказать, Кэрри со своим даром оказывается не среди тех людей. Заканчивается всё кроваво и плачевно, причём для абсолютно всех сторон (всё-таки это Кинг и жанр ужасов), Многие видели экранизацию с Хлоей-Грейс Морец в главной роли ("Телекинез"). Как по мне, все романы Кинга полны психологизма, например здесь ясно показывается детская/подростковая жестокость, первое знакомство подростка с сексуальной стороной жизни и самоощущение в ней, как психическое здоровье родителя влияет на ребёнка и вопрос о границах религиозности и фанатизма. Язык романа может показаться громоздким и трудным, но понимание того, что трагичный и фатальный финал для Кэрри неизбежен и острое сопереживание её судьбе, заставляло меня дочитать книгу.