AMalin

24 августа 2023 г. 12:27

3 Смешанное впечатление

Книга представляет из себя гигантский перечень различных загадочных явлений. Издана она по типу энциклопедии. Я в восторге от качества издания книги - толстая глянцевая бумага, полно фотографий, картин, гравюр. С содержанием книги не все так однозначно. Во 1ых она с религиозным душком, то есть объективность изложения материала местами хромает, во 2ых в ней много откровенной чуши. Например как на полном серьёзе можно писать о существовании змеи с кошачьей головой или о говорящей по-английски собаке? Конечно же в мире было, есть и будет полно разных врунов, мошенников да и просто сумасшедших, но вот чтобы так внаглую откровенную бредятину выдавать за исторические факты это же надо очень постараться. В 3их местами жестоко. Многие заметки заканчиваются так: этого повесили, того застрелили, тому отрубили голову, а ту сожгли на костре. Не вопрос, смакуете убийства, так ставьте ограничения 18+, а в книге возрастных ограничений нет вообще. Это же и дети могут прочесть. Своим детям такое точно не дам читать. Некоторые темы, например про Жанну ДАрк и "летучий голландец" вообще не проработаны и полностью не раскрыты. С другой стороны в книге много и интересных заметок. Например мне было интересно прочесть про злосчастные драгоценности, про прообраз "Собаки Баскервилей" и про миражи. Да и вообще интересных явлений в книге описано немало. Но того, что не понравилось всё же больше. Формат книги приближен к А4. В ней 464 страницы. По весу очень тяжёлая. Долго думал сколько звёзд поставить этой книге - две или три, ладно пусть будет три за счёт полиграфии, всё таки такое шикарное издание - большая редкость.