vetka333

24 августа 2023 г. 12:00

Ну что же, «На странных берегах» - это одно из названий фильма о пиратах Карибского моря. Интересно, что там с сюжетом, соответствует ли? Оказалось, что очень в приближенном варианте. Но это никак не портит ни книгу, ни фильм.

Главный герой Джон Шанданьяк. В пиратстве он получил имя Джек Шэнди. Попадает к пиратам абсолютно случайно. Корабль, на котором он плыл, был захвачен пиратским кэп Филом Дэвисом и его командой. Все пассажиры и оставшаяся в живых команда захваченного судна были отпущены пиратами, кроме четверых. У Бенджамена Харвуда и Лео Френда были свои делишки с пиратами. Бет Харвут стала заложницей своего отца. А вот Джона Шанданьяка подвело его благородство и чувство справедливости. Несмотря на то, что у пиратов эти качества не ценятся, именно они плюс храбрость, ловкость и умение принимать решение в трудных ситуациях, сделала Шэнди авторитетным среди пиратов.

Очень динамичная книга, тут есть место для мистики, пиратской жизни, магии вуду, корабельным и магическим войнам, а также любви. Несмотря на такой обильный сюжет, все в книге логично, ровно и выверено. Очень тонко вплетены рассказы о жизни пиратов и магия вуду.

Есть ощущение одновременно и реальности, и сказки. Оно и пугает, и завораживает, есть место романтике и битве. Непросто битве, а битве живого и мертвого, людей и зомби. Меня сюжет не отпускал ни на минуту. Могу сказать, что это лучшая книга, которую я прочитала этим летом.

Прочитано в игре "Четыре сезона" - лето . Благодарю за отличную рекомендацию Lemuria