AnnaSnow

24 августа 2023 г. 11:41

3 Когда читателя окунают в ведро стекла

Слезливая, депрессивная, и с кучей клише - вот, что переставляет собой данное произведение. Авторы решили использовать все, что может увеличить продажи книги у среднестатистических, американских подростков. Тут и неизлечимые болезни, и бунт против всего, и любовь с первого взгляда, а еще смерти и громкие заявления, что мол, какой я крепкий духом перс.

Но, если убрать медицинский антураж, то мы имеем довольно слабую книгу, в плане сюжета. Подростки просто выясняют отношения, сплетничают, идут наперекор всему, влюбляются, т.е нам описывают, все то, что есть в любой книге жанра "янг эдалт". Даже невозможность объятий, у главный героев, не делает книгу уникальной.

В центре сюжета, история Стеллы, у которой больные легкие и она с шести лет, практически живет, в больнице. Ее навещают друзья и родители, которые развелись, после смерти сестры Стеллы, Эбби. Сама девушка наедятся на успешную операцию, ведет блог о своем заболевании и пытается нормально жить. Она встречает нового пациента в больнице - Уилла.

Естественно, между ними вспыхивают чувства и они готовы предаться первой любви, но у Уилла такое заболевание, которое может погубить Стеллу и они не могут близко подходить друг к другу. Вот и идут вздохи, размышления, возмущения. Одним словом - Шекспир и племянники.

Книга была предсказуемой и от того особо не интересной, хотя читалась быстро, а еще из-за небольшого объема, она кажется недописанной. Не думаю, что снова вернусь к ней.