Avisha

Предвзятый, вам не понравится

24 августа 2023 г. 09:00

4 24.08.2023

Очень хорошее фэнтези с незаезженым сюжетом и героями. Каждый может найти персонажа на свой вкус: целительница с тайнами из прошлого, которые были спрятана в загадочный сундук; сверхчеловек с первопламенем, последний из рода, скрывающий (безуспешно) свое происхождение; старый корабел, несущий вену за неправильный выбор; человек-птица, раб, убийца, молчаливый цинник; юноша, потерявший дар пения; обычный человек, балагур и дамский угодник; принцесса на редкость серьезная и ответственная. Про каждого из них в какой-то момент мы узнаем что-то новое. О, еще есть загадочный беловолосый оборотень. При том, что каждый из них в какой-то момент рассказывает свою историю, вопросов остаётся больше, чем ответов. И все же, не смотря на то, что книга в цикле первая, это не только книга-знакомство, но и книга - завязка приключения. Собран полный комплект команды, да, кого-то пришлось оставить, но это было понятно. Кого-то еще, наверняка, подберут. Но костяк героев и цели есть.
Как все повернется дальше? Кому отдаст свое сердце целительница и принцесса? Что спрятано в сундуке? Как за три тысячи лет родственных браков сверхлюди не выродились? Что скрывается за таинственными загадками?
Однако есть пара бесящих моментов: иллюстрации в исполнении романтичной школьницы и рваность повествования, когда посреди главы мы внезапно начинаем про прошлое другого героя с середины истории. И вслух читать довольно тяжело, так как текст шероховатый.