annetballet

ЛюбительЛайвлиба

24 августа 2023 г. 07:50

4 Похороненная заживо

От лихой родни и недобрых соседей и аллах не убережёт!

Орхан Кемаль относится к немногочисленным турецким писателям, переведенным на русский язык. Да к тому же и классиком. Эта классика очень близка по форме и содержанию книгам Гюнтекина, как русская классика приближена романам Достоевского. И кстати вот еще что – в турецкой книге тоже герои несчастные – с каждой страницей убеждаешься, что ниже дна есть ещё дно! Но описано это как бы гротескно и в сериальном стиле.

Молоденькая Назан сирота. Однажды студент из соседней квартиры влюбился в нее и забрал себе в жены. Привез домой, разбогател и прославился, а сиротка осталась всё та же. Не было у нее образования, не было амбиций, она была совершенно не готова быть в обществе. Находясь под гнетом вечно злющей старухи-свекрови она и глаз боялась поднять, хотя бы любила мужа. Мазхару это надоело, захотелось яркой любви и страстных ласк, да еще и свекровь подстроила пренеприятный случай с участием несчастной невестки. Так Назан оказалась на улице.

Обыгрываются сцены об общественном положении, о неравном браке, о травле, сплетнях и жадности. Герои, которые осуждаются, обычно самые порядочные и честные. Но такие, как муж или свекровь изображены корнем всех зол. Простота хуже воровства. Поэтому девушку жаль совсем не так сильно, как она того заслуживает. Она пропадала у тетки в каморке пока ее не увидел будущий муж. У нее не было возможности подготовиться к жизни в обществе, готова спорить у нее там и подруг не было, которые таки нас просвещают в детстве о разных взрослых штуках. Не ее вина, что была она безвольна «куда толкнут, туда и пойдёт» и наивна. И не винить же роковое стечение обстоятельств – что попала она в дом адвоката Мазхура и его мамаши, а не в дом простого сапожника или плотника.

Порой, особенно в начале, было безумно тоскливо и грустно от безысходности Назан. Хотя сама она не замечала ничего. Ее отталкивали, а она делала все еще усерднее. Верила лжи и лести. Только, когда несчастная женщина опустилась ниже дна, а нам стало ясно, что свекровь вырыла себе ямку сама, только там читательский интерес немного поднимается выше уровня «тлен». Маячит надежда на справедливость.

Вообще мне кажется свои слабости человек не знает пока ему на них не ткнут. Кто-то играет, кто-то пьет, кто-то распутничает, а кто-то слишком доверчив. А вот Назан безвольна. И ни одна душа не сказала ей об этом – все только пользовались и насмехались. Причем такая слабость, как алкоголизм влечет неприятные последствия, но как оказалось доверчивость тоже смертельно опасна. Вот поэтому сама виновата – язык не повернется сказать, а винить злую судьбу еще более бесполезное занятие.

***
Тленный моб 2023