Moonzuk

24 августа 2023 г. 05:05

5 Нескучная книга

Роман приключений, книга странствий, роман взросления. Нескучная книга, где откровенно приключенческий сюжет переплетается с обильной исторической, мифологической и культурологической информацией. Красивая книга с оригинальными авторскими иллюстрациями в тексте (автор - художник), и своеобразной рисованной энциклопедией жизни, быта и фольклора Норвегии тринадцатого века на шести цветных разворотах в начале и в конце книги.
Переплетения искренней и глубокой христианской веры с ведовством и язычеством как характерная черта раннего средневековья также находят отражение в романе. (Для меня количество религиозных мотивов в книге было несколько избыточным, но искренность авторского голоса в этих фрагментах позволяет думать, что одной из задач романа было - донести смысл христианской духовности до современных подростков). И здесь главный мужской персонаж романа как литературный герой приобретает новую глубину и наполненность. Его поступки, диктуемые жестокими обстоятельствами, в которых жизнь близких надо защищать оружием, приносящим врагу смерть, вступают в противоречие с христианской моралью, по которой он - несостоявшийся монах-францисканец, хотел бы выстраивать свою жизнь.