AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 августа 2023 г. 03:23

3.5 Кот в мешке, конфеты в коробке

Средний такой детективчик, не исключительный, но и не совсем ужасный.

Больше всего напрягает в произведении то, что положительные, вроде бы, персонажи, ведут себя как откровенные бандиты. Угрожают ради показаний, размахивают оружием, чуть ли не людей похищают, а хамят так вообще через слово. Клиентам, полиции, случайным лицам, когда никого поблизости нет, то друг другу. Может, я и слишком придираюсь, но симпатизировать таким людям получается с большим трудом, и действительно хочется, чтобы их кто-нибудь поставил уже на место.

Что касается детективного сюжета, он довольно занимателен. Неплохая загадка, в меру запутанная история, решение, несколько вычурное, но объясняющее всё. Хорошая динамика не даёт сюжету особо провисать, пока персонажи бегают, пытаются найти преступника и не умереть в процессе, да ещё и поругаться пару раз между собой и столько же раз изменить мнение по какому-нибудь важному вопросу - например, нужен ли этому расследованию Вульф. Но читатель-то знает, что ещё как нужен.

Финал мог бы быть уместен, но при каком-то другом стечении обстоятельств, здесь же он показался излишне мелодраматичным.

В рамках игры Бесконечное приключение Тур #5. Ход #2

Telegram-канал