MarinaLenets

24 августа 2023 г. 01:01

5 Мерзко-прекрасное произведение

Похоже это лето богато на неоднозначные, противоречивые и довольно сложные эмоционально истории За очень странной обложкой (вроде бы это рисунок автора) и красивым названием скрывается довольно своеобразное произведение

Противоречия здесь буквально во всём
История написана очень красивым, ярким, выразительным языком В то же время автор вплетает в кружево описаний природы голые, неприглядные, порой отвратительно откровенные описания людей В книге полностью отсутствуют положительные герои (даже эпизодические), каждый из главных персонажей довольно омерзителен И в то же время сложно не согласиться со многими их суждениями Меня особенно зацепили два момента: 1) рассуждение Якуба о детях (последний аргумент действительно очень сильный) и 2) разговор Якуба и Шкреты о роли каждого в становлении нелюбимой, но родной страны домом Любовные линии в книге меня не заинтересовали: они все болезненные, неправильные с какой стороны не посмотри, отравленные ревностью, ложью, эгоизмом А вот дружба снова преподносит сюрпризы: и снова совершенно неоднозначные (и я сейчас не о молчании на пятый день)

Книга напомнила сразу и произведения Ремарка, и прозведения Достоевского (есть несколько прямых отсылок к Преступлению и наказанию), но в то же время напряжение в ней ощущается в разы острее и с каждой следующей страницей растёт История оставила немало пищи для размышлений, а значит точно прочитана не зря

Зимний туесок 2022
Готовим мороженое
Сезонное меню в Уютной кофейне
Три богатыря и заграница (Греция)
Литера Терра

рассуждение Якуба о детях (последний аргумент действительно очень сильный)

Вы меня заинтриговали :-) Вот и весомый довод познакомиться с новым автором.

Обожаю такие моменты, когда удается искренне заинтересовать
Буду рада, если книга понравится, но не буду скрывать, что она специфическая

P.s. Ко мне можно на ты

Буду рада, если книга понравится, но не буду скрывать, что она специфическая

Это, если честно, тоже интригует :-)

P.s. Ко мне можно на ты

Договорились :-)