k_chernykh

27 апреля 2014 г. 16:06

Ну, знаете, как бывает во всех этих книжках про героев и любовь во времена чумы борьбы за жизнь?.. Да, все именно так. Ну, почти именно так.
Нет, вы не подумайте. Героиня в самую меру героична. Она неглупа, строптива ровно по меркам очарования снова в усмерть закостенелого феодального общества, и в меру хороша собой. Даром что бабе уже под сорок и все повествование толсто намекается, что толста по годам. Да ко всему этому вдобавок люто ненавидит героя.
Впрочем, герой тоже архетипичен донельзя. В смысле… нет, не красив, но да, статен, богат и благороден, как тот маркиз. Только вот страдает дырой в памяти, язвой в желудке и эпилептическими припадками уже просто до кучи. Ну как, скажите на милость, тут не вспыхнуть неземной любви?
Но и этого мало. Канон обязывает предоставить героям смертельные препятствия, неразрешимые загадки и злокозненных соперников на пути к спасению их жизней, памяти, чести, ну, и государства, тоже до кучи. Конечно же, все встречаемые в пути – исключительно хорошие люди и будущие (а иногда и нынешние) друзья до гроба. Конечно же, там, где на следующий сюжетный ход не хватает логики обоснуя, справятся мистика и магия, спасающая героев просто потому, что они хорошие и на лицо не совсем ужасные. Канон таки обязывает. Конечно же, (о нет, это же спойлер!) в конце сего тернистого пути героев ждет хеппи-энд, свадьба, дети, радуги и единороги. Ну, и парочка приступов эпилепсии, опять же, до кучи, чтоб радовались своей удачливости не слишком громко.
И это было бы не так уж страшно, не перемежайся оно пошлостями типа:

… незаметно превратив перепуганную дикарку в чувственную и открытую телесным удовольствиям женщину. Соблазнил, искусил, обольстил, называйте как угодно. За что Фэйм была ему бесконечно благодарна, хотя лорд-канцлер цинично утверждал, что всего лишь пытался откормить разными вкусностями вконец отощавшую соратницу до состояния, когда смог бы без слез смотреть на ее наготу. Так или иначе, но на брачное ложе они возлегли с обоюдным и нескрываемым желанием и делали это с завидной для супругов их возраста и положения регулярностью.

В конце концов, это действо скучно, пресно и предсказуемо до ломоты в зубах. Ибо реализм реализмом, но где вы видели героических героев, мучающихся приступами гастрита верхом на Великом Л’лэ?!

Очередное спасибо все тем же olka1983 и lukvas .

Шикарная цитата!))))) Особенно замечательные слова про "завидную регулярность" в 40 лет...

Я знала,что ты оценишь)) Ну да, 40 лет ведь такая глубоооооокая старость, ну :D

)))))))))))))))) А как это можно не оценить? Это же прелесть что такое))

я нещадно плюсую эту рецензию!

Спасибо