23 августа 2023 г. 23:03

5 Спойлер Был большой потенциал...

Роман, начатый во время войны. Роман, создаваемый более 25-ти лет. Роман, задуманный как трилогия о Великой Отечественной Войне. Роман, рукопись которого была пердана огню...

В годы войны Шолохов служил военным корреспондентом. Он видел, как идут бои, как живут красноармейцы, он общался с ними. Тем более ценен роман, созданный очевидцем событий и мастером слова.

"Антисталинская" - именно этот эпитет часто приписывают книге. Действительно, укоризненные  реплики о том, что Сталин с 1937-го года правит страной с закрытыми глазами, есть. Но это первые две главы, действия которых разворачивается ещё в мирное время. К слову, из мирного времени нас резко переносят в июль 1942-го, то есть сюжет обрывается и продолжается в другое время.

Те главы, которыми мы располагаем, посвящены жизни красноармейцев в 1942 году во время отступления. Мы видим бои, где советские солдаты дают хороший отпор немцам, но все равно вынуждены отступать. Мы видим отношение жителей деревень, через которые идут бойцы, к отступлению.

Отдельно отмечу юмор этого произведения. Он тут присутствует, причём хороший, словно рассказы Деда Щукаря. Шолохов считал, что на фронте очень не хватает юмора, и посему писатель включил его в книгу. Чего стоит моногол Звягинцева о жене, начитавшейся художественной литературы...

Солдаты красной армии очень разные: это грубоватый шахтёр-весельчак Лопахин, крестьянин Звягинцев, колеблющийся Некрасов, оглушённый после контузии Стрельцов, болтливый Копытовский. Но всех их объединяет желание защитить и освободить страну.

Страна не была готова к книге, обличающей Сталина за его репрессии, осуждающая руководство за отступление советской армии в первые месяцы войны. Страна стала готова к правде лишь после смерти писателя.

Рекомендую. Но отмечу, что читать тяжело: не было главы, чтобы я не представлял себя на место героев книги.