23 августа 2023 г. 22:02

Мой путь к творчеству Спаркса был длинный и противоречивый в силу некоторых обстоятельств... Я действительно ОЧЕНЬ люблю романтику. Но при этом я не люблю страдания персонажей, мне надо, чтобы было бац — и все сразу хорошо. Знаю, что так не бывает, и именно поэтому я довольно редко читаю книги в жанре мелодрам или СЛР.

У Спаркса я ничего не читала, хотя названия знаковых произведений слышала и даже смотрела одну экранизацию. Потому особо сравнивать мне не с чем (кроме других авторов, но это как-то...).

Прежде всего сразу скажу, что роман мне понравился. Я не особо много читала о теме насилия в семье, сама по себе она меня не привлекает, но мне нравится то, как борются и преодолевают суровые жизненные обстоятельства герои подобных историй, через тернии пробивая собственный путь к звездам, то бишь счастью. И «Тихая гавань» оказалась именно такой.

Спаркс удачно сочетает в своем романе по-женски обильную романтику и при этом мужское отсутствие тонн сахарного сиропа (камень в огород Барро. Даже не камень, а булыжник). Сюжет выстроен четко, логично, постепенно развивая характеры, раскрывая их, демонстрируя сильные и слабые стороны, показывая, где это нужно, конфликт характеров.

Кэти, она же Эрин, вышла очень живой, недоверчивой, но при этом не забитой. Уже одно то, что она смогла кому-то открыться всего несколько месяцев после побега от мужа-изверга, говорит о том, что она не утратила внутренний огонь, жажду к жизни и борьбе за счвстье. И свое счастье она находит в лице «тихой гавани» - Алекса Уитли.

Алекс — прекрасный образец идеального мужчины. Идеального не в том, смысле, что у него нет ни одного недостатка, недостатки были даже у Электроника, но все необходимые и острохарактерные черты мужского начала проявляются в нем наиболее ярко (хотя сравнивать, говоря о героях Спаркса, пока особо тоже не с кем. Не с Кевином же сравнивать). Он умен, добр, внимателен и заботлив, он умеет жить настоящим, смотреть в будущее, не замкнулся в собственном горе, а также оказался довольно проницательным и понимающим человеком. Как отец он производит довольно благоприятное впечатление, плюс детишки у него и правда милейшие.
Конечно, остроты, какой-то перчинки ему не хватало, однако именно это спокойствие и умиротворенность его характера оказались тем самым необходимым лекарством, вернувшим Кэти к жизни.

Кевин, конечно, получился полнейшим психопатом. Честно говоря, мне было иногда трудно представить, как такой вообще смог выжить в социуме, никак не проявив своих наклонностей, но учитывая его явное психическое расстройство... что ж, туда ему и дорога. Хотя должна признать, описан он был хоть и максимально непривлекательно, но читать посвященные ему главы было интересно (и было забавно читать, как такой отбитый садюга плачет, как маленькая девочка).

Джо — она как добрая фея для Золушки. Интересная женщина, прошедшая, словно тень, по краю жизни Кэти и подарившая ей уверенность в себе, веру в лучшее и надежду на личное счастье. Я примерно знала о том, кто она, хотя отдельное упоминание нетронутого бокала было первым звоночком. Но этот персонаж был определенно важен и нужен для развития. Не знаю, насколько прав был Спаркс, добавив в роман щепотку мистики... возможно, для того, чтобы показать, что в жизни всегда есть место чуду?
В какой-то степени это кажется неправдоподобным, а в какой-то — почему бы каким-то тщательно подавляемым желаниям не вырваться на волю и не воплотить сказку в жизнь? Я все ждала развязки с Джо. Я ее получила. Сцена с письмом получилась трогательной. Можно было бы пошутить, что Алекса передают по наследству, как фамильный чемодан на колесиках, но к чему опошлять? Думаю, что подобная эксцентричность была вполне в духе Джо. Поэтому остается лишь оценить эту изюминку, которая поставила финальную — позитивную точку во всей истории.

Приятно все же почитать про героев, у которых минимальное количество тараканов и которые живут слишком далеко от «стекольной фабрики». Я не назову книгу шедевром - она неидеальна и в ней все же есть, к чему придраться, однако первое знакомство с творчеством Спаркса считаю крайне удачным и вообще рада, что начала именно с этой книги. На очереди у меня, как я поняла, еще немало интересных книг, так что... мистер Спаркс, я не прощаюсь!