SollyStrout

23 августа 2023 г. 21:15

Исторический приключенческий роман. В Средневековой Англии правит король Ричард I, знакомый многим как Ричард Львиное Сердце. В стране сложная политическая обстановка. Саксы , живущие на территории, где происходят события, захвачены норманами, которые плохо относятся к местному населению и аристократии. Сам король захвачен в плен в очередном военном походе. Правит его брат, правит жестоко, грязно, безнаказанно. Некоторые саксы становятся его вассалами ради личной выгоды.

Сакс Седрик Ротервудский, богатый землевладелец, живет по законам предков. Целью своей жизни он считает возрождение своего народа. Для этого он хочет поженить представителей двух знатных родов Ательстана и Ровену. Девушка – сирота, она живет воспитанницей в его доме. Между ней и сыном Седрика Айвенго возникает любовь. Отец выгоняет сына из дома в надежде, что Ровена решится на брак с другим, настолько он хочет возродить величие своих предков.

Действие начинает активно разворачиваться, когда все начинают собираться на турнир рыцарей. Там появляются два неизвестных рыцаря, а по стане начал ходит слух, что настоящий король вернулся в страну. Будет динамичное повествование, интриги, месть, юмор.

Король Ричард Львиное Сердце, романтизированный во многих историях, здесь предстает более приземленным. Доблестный рыцарь, он часто действует необдуманно. А дела, касающиеся государства, и вовсе оставляет на потом.

Рыцари здесь впечатляющие. Не всегда они поступают по чести, но доблести им не занимать. Бесстрашные, смелые, идущие на смерть без оглядки.

Читая произведение, я увидела схожесть с некоторыми книгами подобного жанра, например «Робин Гуд» и «Черная стрела». Но этот роман более масштабный. Здесь обсуждается тема Крестовых походов, есть описание жизни представителей Ордена, взаимоотношения всех с еврейской общиной, любовь к родине с ее традициями.