23 августа 2023 г. 20:41

4.5 ПОРУГАННОЕ ДРЕВО ЖИЗНИ

От книг Жана-Кристофа Гранже я всегда получаю именно то, чего и хочу запутанной и будоражащей истории, гарантированного саспенса, динамики и драйва, интересно вплетённых в социокультурный контекст. В романе «Империя волков» («L'Empire des loups»), вышедшем в 2003-м году и являющемся третьим по счёту в его библиографии, всего этого в достатке. Правда, мне больше нравится тот Гранже, который действует в рамках максимального реализма, очень жёсткого, но раскладывающего всё по полочкам без лишних вопросов к мотивации героев. Нет, в «Империи волков», к счастью, нет никакой мистики или чего-то потустороннего, но в отдельные факты и поведенческие модели если и верится, то точно не до конца. Гранже лихо закручивает разноплановые сюжетные гайки, затрагивая, казалось бы, далёкие друг от друга темы – манипуляции с сознанием и нейропсихологические эксперименты с применением радиоактивных маркеров; память, которую, оказывается, «можно подвергнуть химическому анализу и разглядеть под микроскопом»; нелегальная занятость в мигрантской среде; наркотрафик; спецслужбы и борьба с терроризмом. Краеугольным камнем истории – и это не спойлер – является ультраправая военизированная организация «Серые волки», получившая известность в 70-х годах, когда Турцию всколыхнула волна крупномасштабного политического насилия, продвигающая идеи пантюркизма «тайная секта, стоящая над законами и границами других стран». Завязка же романа абсолютна далека от политики – Анна Геймз, молодая и симпатичная парижанка, жена высокопоставленного чиновника МВД, вдруг перестаёт узнавать знакомых, а главное – собственного мужа Лорана, вернее, его лицо. Вы даже не представляете, куда вас заведёт повествование, начавшееся в Институте имени Анри Беккереля. Расследования, погони, перестрелки, заговоры, зверские и загадочные убийства, двойное, а то и тройное дно в биографии многих героев – любители конспирологического экшна останутся довольными. Полбалла в оценке снизил из-за нескольких помарок, так сказать, технического характера. В целом же это фирменный стиль Гранже, который впоследствии станет более отточенным и ярким.