Maruschen

23 августа 2023 г. 20:38

Десять лет из жизни Джудит Данбор - девочки, девушки, женщины... Вроде бы не такой большой промежуток, а столько всего случилось с Джудит.
Я сначала очень злилась на родителей, да даже не сначала, а почти половину книги. История начинается с того, что спокойная жизнь Джудит с мамой и маленькой сестрой заканчивается. Джудит должна остаться в Англии, а мама с сестрой уехать к отцу, который получил контракт на другом конце света. У меня в голове не укладывалось, почему нельзя взять ребёнка с собой, неужели там нет школ? Джудит остаётся учится в школе-пансион под присмотром сестры отца. И даже неожиданная кончина тётки не будет причиной для их возвращения. Меня всю книгу это возмущало.... Но несмотря на это, у них очень милые отношения, они пишут друг другу письма полные любви, дарят подарки. Но тоска по матери будет проходить через всю книгу и я не могу объяснить столь жестого выбора.
Но при всем при этом, роман очень тёплый, наполненный необыкновенно прекрасными видами Корнуэлла, шумом моря и прекрасными скалами, ароматами садов и вкусным чаем с печеньем.
Удивительно, но Джудит очень везло на людей, которые её окружали, они поддерживали её, давали то семейное тепло, так необходимое ей. Но ей хотелось одного, это иметь свой дом и семью.
И вроде её взросление идёт легко, но были и тяжёлые моменты, это сексуальное насилие, я очень переживала за девочку, у меня аж в глазах темнело, когда читала, и потеря тёти, потом расставание с первой любовью и довольно то жестокое, после которого Джудит закалилась, а затем началась вторая мировая война. И хотя она в романе идёт фоном, но почти всех героев книги она затрагивает.
Всё второстепенный герои очень реалистичны, они влюбляются, ненавидят, расстаются, женятся, делают ошибки и их исправляют.
Эта книга о том, что даже если вокруг всё плохо, то всё равно есть что-то хорошее.
Единственное, что не очень понравилось в книги это уж очень сказочный конец, на я не поверила, ну не бывает так. А так, очень уютная книга, я думаю, что она особенно хороша будет в осенние дождливые вечера, согреет вас теплом.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и "KillWish"