23 августа 2023 г. 19:56

Не думала, что у Агаты Кристи бывают и такие романы. Все-таки не зря он написан под псевдонимом, ведь от классических детективов здесь нет вообще ничего. Ни особой интриги, ни преступления, ни расследования. Больше всего похоже на рассказ о реальной истории, которая вполне могла произойти с какой-нибудь юной девушкой, которая так и не смогла повзрослеть. На протяжении всей книги я не могла отделаться от мысли как изменился, и в тоже время, остался прежним мир. Сейчас мне уже сложно представить такой уровень наивности и необразованности у женщины. А тогда девушки похожие на Селию не были чем-то необычным. Но при этом сама суть человеческой природы, при всех внешних изменениях, осталась прежней. И точно так же можно встретить практически любого из персонажей романа - наивную Селию, которая слишком поздно узнала мир, плывущего по течению Питера или безумно рационального Дермота. Но мир все-таки меняется. И эти люди живут уже чуть иначе, чем прежде. Наблюдать за этим через призму чужой истории безумно интересно. И да, портрет действительно остался незаконченным, пусть и дает вполне полное представление о изображенной на нем женщине