23 августа 2023 г. 19:34

В очередной раз убедилась, что фэнтези серии Freedom - максимально не для меня, и я не его целевая аудитория, до этого из Freedom читала "Поместье Лейксэйдж", и тоже мимо. Скорее всего, те книги из этой серии, которые есть у меня на телефоне, тоже мне не зайдут.
Немного подзадержалась в прочтении потому, что тематика тюремного заключения перекликается с недавно прочитанной мной серией "Тюремный лекарь" Линетт Нони, и я не хотела смешивать одну тюрьму с другой, но если у Нони есть какой-то смысл, какая-то определённая атмосферность в созданной ею тюрьме, то здесь просто бессмысленная жестокость ради жестокости, насилие ради насилия, без обоснования, без разбора. Главная героиня показалась мне, несмотря на то, что тюрьма сделала её жёстче, избалованной дурочкой, которая способна размышлять только тем самым местом, а не головой, она сама исключительно инстинкты - агрессия, секс, порой мысленное возвращение в прошлое, но она не особо умна, забывая обо всём при виде большого полового органа и телосложения главного героя. Главный герой особыми внутренними достоинствами не отличается, он полон пороков, но по законам жанра это вроде бы вписывается. Если хотите читать про УМНЫХ и сильных героев, а не про беспорядочное половое влечение, выживаловку и насилие, это не сюда. Есть ещё 4 или 5 книг серии, читать я их, конечно, не буду. Ещё я не поклонница книг про фейри, хотя они у меня на телефоне имеются.
Единственное, что может заинтересовать - это сеттинг, атмосфера Будапешта, венгерский язык, но поскольку автор не венгерка, это всё может оказаться развесистой клюквой. Хотя именно венгерский сеттинг встречаю впервые и не могу судить о правильно расположенных достопримечательностях Будапешта или к месту употреблённых выражениях.