23 августа 2023 г. 15:40

Впервые я познакомилась с произведением через фильм. Очень фанатела на момент выхода от Евы Грин, но тогда фильм мне не сильно понравился. Но книгу взяла на заметку. И вот, спустя столько лет, я наконец то ее прочла.
Насколько я помню, книга от фильма отличается - в фильме как будто по сюжету пошли дальше и возможно захватили следующие книги (но это не точно). В книге же сюжет следующий: мальчик Джейкоб души не чает в деде и с удовольствием слушает его рассказы о доме дедушкиного детства, о людях, с которыми он жил и т.п. Но Джейкоб вырос и со временем перестал верить в рассказы деда. Однажды, когда дед в истерике позвонил внуку, Джейкоб едет к нему домой и находит растерзанное тело старика и видит чудовище, которое никто больше не видит. Мальчика убеждают в несчастном случае, а также в том, что у него на почве потери близкого человека слегка поехала крыша. Собственно, в том чтобы разобраться в себе и побороть свой недуг, Джейкоб вместе с отцом едет на остров, где вырос дедушка, чтобы найти его дом детства и выяснить всю правду. Оканчивается история, так скажем, на доме.

Мне книга не то чтобы сильно понравилась, она мне скорее норм. Персонажи - норм, сюжет - более менее, читать легко и в целом динамично. Кто злодей или нет мне стало понятно чуть ли не сразу. Отношения между Джейкобом и Эммой самую малость кринжовые, хотя бы из-за самой Эммы. Атмосфера гнетущая, такую книгу бы читать осенним дождливым днем, под пледом с чашкой чая. Фотографии в книге также очень атмосферные.
А вот продолжать серию или нет - подумаю, но пока не очень то и хочется.

Прочитано в рамках Killwish