23 августа 2023 г. 15:39

2 Видала я получше дневники, а не такие вот черновики...

Адриан Моул -  среднестатистический подросток, который ничем не отличается от остальных детей. Он начинает вести дневник, записывая туда свои волнения, переживания, успехи и неудачи за день. И их было так много, и они были так скучны и не интересны... Читать "одно удовольствие".

Дневник написан обрубышами-предложениями, которые кажутся примитивными и немногословными. Несмотря на то, что "черновик" ни о чем, в нем раскрываются очень серьезные темы, которые могут возникнуть в каждой семье. Например, семейные конфликты. К этим семейным конфликтам относятся нехватка денег в семье, измены с двух сторон и последствия в виде прекрасных малышей.

Острая нехватка денег - очень серьезная проблема. Герои делали все, чтобы наскрести себе по сусекам и намести по амбарам, даже делали изворотливые манипуляции. Измена - тоже серьезная проблема. Наскучили друг другу - надо сначала изменить, потом уйти, потом снова вернуться и опять лохануться) Денег в семье нет - зато изменяем и детей рожаем, работы продолжительной нет - зато изменяем и детей рожаем. И все в том же духе, а мальчик страдает.

В записях можно увидеть и личные проблемы Адриана: любовь, учеба, стихописание, попадание в группировку непростых ребят (выход из нее), побег из дома и забота о пожилых людях.

Любовь, она как мороженое, может растаять от вида одного прыща, а может и заледенеть, если чуства сильны. У Адриана и Пандоры какая-то любовь была и надеюсь, она останется навеки, потому что дневник закончился обрубком, в котором непонятна будет судьба семьи, детей и дальнейшей жизни. По учебе там все было понятно, по стихам и компании тоже, о пожилом дедушке тоже идет забота. А вот чувства... Непонятно, что там дальше будет.

Я просто зря потратила на всю эту галиматью столько времени. И это не юмористическая проза. Юмора там точно нет, зато есть жизнь в виде двух несообразительных родителей и маленького мальчика, который страдает.

Книга прочитана в рамках игры #книжныепомощники.