DianaSea

23 августа 2023 г. 13:27

4 НАЙТИ ПРАВДУ

Иногда Харуки Мураками меня загоняет в угол своими книгами. Начала читать - словила явные отголоски " Охоты на овец" , чуть  дальше  уже вырисовываться начинает " Хроника  заводной  птицы".  Но потом уже сюжет стал именно  относится к заявленной теме .

Честно говоря я не ожидала в этой книге поймать символизм как признак новой жизни , да ещё вприкуску с мистическим реализмом. Но это был очень интересный книжный опыт.

Скажу сразу ,что данная книга не для всех читателей , а именно для тех кто отлично понимает немного странные  миры , которые  может создавать только Харуки Мураками.   И тот кто уж точно не забросит книгу в дальний угол и заречется  близко подходить к этому автору.

Символизм..  Как-то я не думала ,что снова мне придется встречать этот жанр  в своей жизни. Хотя в школе с собой теплотой любила именно его . Но здесь удивительный поворот делает  символизм  и  сопоставляется  старое и новое.

Одно название , но разные судьбы . Попытка  разобраться что же стало с прежним миром  и почему общество  словно взбесилось от денег. Любопытное  произведение.

Отель как символ разлада или все же богатства  ? Вот над таким интересным  вопросом " бьётся"  наш уважаемый писатель.  Читаешь , размышляешь  и понимаешь ,что вряд ли можно найти правду , когда  за все уплачено и истины больше нет. Миром правит деньги , роскошь и богатство.

Удивительное сильное впечатление производит " Дэнс , Дэнс, Дэнс" и ты понимаешь почему книга так названа . Ответ есть в самом произведении , только внимательным  людям он открывается.

Плоховатая любовная история покрывается мистической историей  отеля " Дельфин"  и  тебя словно периной накрывает вся эта мистика .

Сначала я думала ,что наш уважаемый герой будет из рода " инопланетян" и придется копаться в его душе , слушать его нытье и наблюдать вечную рефлексию , но нет.  Попав в отель наш герой меняется и начинается самая удивительная история .

Я  всегда знала ,что  Харуки Мураками мастер психологии личности , но чтобы именно таким образом показать куда приведут деньги , ещё никому пожалуй не удавалось. Можно конечно привести пример " Американской трагедии" Драйзера , но там немного иное , чем заложено именно в " Дэнс, Дэнс Дэнс".

Неплохое произведение , но только для тех , кто понимает и ценит творчество Харуки Мураками . Есть над чем подумать , поразмышлять.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️