valerria

23 августа 2023 г. 12:10

4.5 «Присаживайся поудобней… И слушай. Но помни: я скажу ровно то, что считаю нужным. До некоторых вещей люди должны додуматься сами»

Постепенно сгорать от проклятья и жить, как на пороховой бочке, боясь нанести непоправимый вред кроме себя ещё и окружающим – тяжелая ноша. Все попытки найти выход - безрезультатны. Остался лишь Он – последний шанс, дающий право надеяться на благоприятный исход. Ведь надежда умирает последней…
Весело, задорно и с огоньком. В целом мне понравилась история, впечатления остались прекрасные. Прочитала роман с удовольствием: лёгкий слог, интересный и захватывающий сюжет, активное развитие событий. С некоторыми мыслями, проскальзывающими в книге, просто не могу не согласиться и поддержать их двумя руками.

Влада и Мастер рун Рейкиар – яркие персонажи, которые очень гармонично смотрятся и дополняют друг друга. Мне особенно понравились главы их знакомства и общения. Оба героя при первой встрече ведут себя согласно своему положению и устоям, принятым в их мирах. Но! Если Рейкиар у себя дома, то Влада пришла к нему в гости, к тому же не просто так. А значит, нужно быть несколько скромнее и осторожнее. Мало ли что!? У меня были некоторые недопонимания героини, но негативных эмоций они не вызывали. На самом деле, повеселилась от души от своеобразного противостояния и перепалок, спасибо. С одной стороны Влада – девушка «спортсменка, комсомолка и просто красавица». А с другой стороны, Мастер рун, ещё тот провокатор, и хитрец. Ох, как он искусно периодически «щелкал по носу», несколько усмиряя высокородную аристократическую требовательность и нетерпимость. Что в конечном итоге, только пошло ей на пользу, особенно в такой осложнённой ситуации, потому что:

«Для любого мага огня смирить гордыню и злость – жизненно необходимо, ведь дар и без того вырывался наружу по любому поводу».

Да, Влада толком ничего не знала об Оборотном мире, но когда же идёт знакомство с его укладом и законами, то становится понятно почему информация о нём подавалась (или не подавалась) именно таким образом. А Рейкиар, вообще, открывается с несколько другой стороны: забота, обходительность, терпеливость, а ещё педагогические навыки.

Есть моменты, которых не хватило: более подробного описания устройства Оборотного мира, самой истории Мастера рун, да и о других Мастерах тоже бы хотелось узнать больше. Автору спасибо за увлекательный роман и хорошее настроение!