23 августа 2023 г. 11:57

4 Автор впечатлилась реальной историей семьи Фритцль, где отец держал в заточении дочь в подвале собственного дома 24!!! года

И именно от лица ребенке в книге и пойдет речь. Пятилетний Джек живет в Комнате со своей Ма, у него есть несколько игрушек, старенький телевизор и, он, в общем-то, счастлив. Каждый вечер к ним приходит Старый Ник, приносит продукты и все, что Джек с Ма попросят. Весь мир мальчика - эта Комната, и о существовании чего-то еще он не догадывается

А всё потому что Старый Ник 7 лет назад похитил Ма и силой держит ее в плену, регулярно насилуя. В результате такого насилия и появился Джек

Но Джек ничего этого не знает. Ма всячески оберегает его, занимается с ним, много играет, тренирует его. Но однажды Ма замечает, что Ник меняется. Она понимает, что просто так он их с сыном не отпустит, и придумывает план: представить мальчика больным. Она умоляет Ника отвезти мальчика в больницу. Тот не соглашается. Тогда Ма уговаривает Джека притвориться мертвым, ведь только тогда похититель вынесет тело мальчика наружу. Чудом ребенку удается освободится от ковра, в котором его «отец» везет его на мусорку, и найти человека, которому он передает записку, заранее написанную Ма

Чудо! Пленники спасены! Насильник наказан! Но что дальше?

Первое что, пытаются сделать с мальчиком после освобождения - подстричь, он ведь ни разу даже ножниц не видел! И оторвать, наконец, от матери: "Ему уже 5, а он всё титьку сосет!". А как иначе, если она - и есть весь его мир, и даже обычная лестница ставит его в тупик, что уж говорить об общении с другими людьми, особенно журналистами.

Честно говоря, на этом моменте повествование становится слабеньким, и я в истории этой семьи начинаю видеть другую аллегорию. Ма=семья, привычный быт, который окружает ребенка от рождения. Она цепко держит малыша, контролируя всю его жизнь. Но примерно в 6 лет ребенок сталкивается с первым социальным институтом - школа, в которой его стараются обкорнать под себя, сделать как все. Семья начинает сама отдалятся, а ребенок в банике бросается назад, домой

Так и у Джека - он шагу не может без матери ступить, и эта её сепарация и желание наверстать упущенное в плену время режут его больнее любого ножа. И как ни странно, но единственное о чем он мечтает - вернуться в Комнату. Потом постепенно мальчик начинает понимать, что вокруг не враги, и выходит из своей скорлупы

Финальная сцена книги - возвращение Ма и Джека в Комнату. Он смотрит на это место и не узнает- все такое маленькое. Я, возвращаясь в место, где родилась и выросла, всегда ловлю себя на этом же чувстве. Раньше все казалось большим и весомым, а теперь все крошечное. И как только это чувствуешь - так легко становится с этим прощаться и смело идти в будущее. Что Джек и делает, навсегда закрывая за собой двери Комнаты