23 августа 2023 г. 11:15

3 Когда в доме подросток

Сразу скажу, что книга несомненно полезна тем, кто пытается понять своих подростков и наладить с ними отношения. В книге очень много упражнений (которые я не сделала), выполнив которые, можно пройти некоторую терапию и продвинуться во взаимопонимании. Так что дальнейшая часть рецензии - просто моё личное отношение к книге, которое не обязательно появится у других читателей.
Я от книги хотела "на ручки" а получила чувство вины - я ловила его постоянно, понимая, что тут я не сделала - и уже поздно, если не установить правила с гаджетами, обязательно будет бардак (а у нас нет правил с гаджетами), и автор книги постоянно показывает взаимосвязь поведения подростков и родителей. Подростки ведут себя так, потому что родители... Подростки ведут себя так, чтобы родители...
Мысль, что нужно пересматривать своё поведение, если подростки творят какую-то дичь, является одной из главных линий в книге.
Поэтому меня очень удивил финал, где автор книги говорит, что она была тем самым "трудным подростком". Но это при любящих родителях, которые всегда поступали правильно, принимали её, разрешали компаниям собираться в её доме и так далее. Тут я запуталась - так всё же родители первопричина подросткового поведения, или подростки могут творить дичь сами по себе? При этом автор говорит, что до её трудного поведения она была гордостью родителей, во время трудного поведения перестала быть гордостью родителей, а, когда трудное поведение прошло, снова ею стала. Меня очень смутил этот момент, я увидела в этом затаённую обиду на родителей, небрежно поданную в финале - и, конечно, когда ребёнок перестаёт быть гордостью из-за того, что проживает трудный период - разве это полное принятие? Словом, я ощутила огромный диссонанс между описываемой теорией и личным опытом автора. Но, повторюсь, чтение всё равно полезное, а родители, которые пытаются разобраться в подростках - огромные молодцы.