23 августа 2023 г. 10:27

Сегодня речь пойдет о прекрасном романе, который написал французский автор Жан-Мишель Генассия. Произведение "Клуб неисправимых оптимистов" было написано в 2009 году и удостоено Гонкуровской премии лицеистов, которую часто называют младшей сестрой самой престижной французской литературной премии - Гонкуровской. "Клуб неисправимых оптимистов" был выбран в качестве победителя премии несколькими тысячами французских лицеистов, что по возрасту близко к нашим старшим школьникам.
Большая часть действия происходит в первую половину 60-ых годов ХХ века. В произведении много героев и они как бы делят его на множество сюжетных линий, которые тесно переплетены между собой. Основная это история взросления французского подростка Мишеля Марини, который в жизни более всего увлечен чтением и фотографией. В какой-то момент главный герой книги попадает в заднюю комнату одного из парижских бистро, где собирается тот самый клуб неисправимых оптимистов, состоящих из выходцев из Советского Союза и других стран бывшего социалистического лагеря, по разным причинам покинувшим дом, близких и сбежавших в Париж. Истории членов клуба и есть те самых других сюжетные линии повествования.
Герои романа это неординарные люди, но, в то же время, люди обычные, не невозвращенцы масштаба Рудольфа Нуреева, а вчерашние ученые, военные, врачи. Некоторые из них по сей день убежденные коммунисты. Грустные истории людей, пытающихся найти себя в новой реальности, но при этом во многом живущих прошлым.
Роман потрясающий! Берущий за душу, местами рвущий сердце и вызывающий слезы. Однозначно одна из лучших книг, прочитанных мною в 2023 году. В 2022, спустя 13 лет Генассия написал продолжение своего главного произведения и назвал его "Земли обетованные". Оно мною уже заказано в книжном магазине и с нетерпением ожидается.

Ну и в завершение стихи Данте Алигьери из "Рая", которые автор выбрал послесловием к своему роману:
Ты бросишь все, к чему твои желанья
Стремились нежно; эту язву нам
Всего быстрей наносит лук изгнанья.
Ты будешь знать, как горестен устам
Чужой ломоть, как трудно на чужбине
Сходить и восходить по ступеням.