Peonies_library

по коллекционированию

23 августа 2023 г. 08:51

4.5 Если вы соскучились по теплому чувству, возникающему при чтении про первую влюбленность, то эта история для вас.

Алина вместе с отцом на пороге одиннадцатого класса переезжает в небольшой город, и, конечно же, сталкивается со всеми сопутствующими проблемами: принятие новенькой в классе, учеба, влюбленность, отставленные в родном городе друзья, буллинг.

Именно обо всех этих проблемах и рассказывается от её лица.

Кирилл Воронов - местный «хулиган». А сделали его таковым слухи относительно его жизни и предвзятое отношение людей к выходцу из интерната. На самом деле, этот самый интернат является, чуть ли не главной, «достопримечательностью» горда, и именно из-за полученной в геи должности, отец Алины и перевез в этот город свою дочь. И, конечно же, Кирилл оказывается соседом семейства Лебедевых.

Жизнь Кирилла сложнее и тяжелее, чем у сверстников. Иногда, читая его историю, кажется что он гораздо старше семнадцати лет.

Сначала, при прочтении кажется, что в книге нет ничего особенного, что это обычная история любви школьников со всеми их проблемами. А потом я сама не заметила, как меня затянуло, как вызвали улыбку душевные переживания ребят и их поведение.

А еще отдельно понравилось то, как прописана некая дикость ребят, вышедших из интернета, и как их ценности отличаются от ценностей золотой молодежи.

Все это так погружает в историю, что финал подбирается совсем незаметно, а потом поражает своим стремительным и частично необычным для жанра развитием (сначала мне показалось, что это прямо совсем нетипично для жанра, а потом я поняла, что тут все-таки есть и «каноничная» часть. Хотя главенствует нетипичная). И он настолько выбивает из размеренной колеи повествования, что вызывает сильнейшее эмоциональное потрясение. Я не могла понять, что мне хочется больше: переварить все произошедшее или же броситься читать вторую часть.

Если фанатеете от хороших историй про подростковую любовь, то и эта книга не должна стать исключением.