23 августа 2023 г. 08:28

меня слишком долго привлекало то, что полностью противоречило моим мечтам, привлекали антиподы тех, кто мог принести мне радость

⠀⠀моё знакомство с известным французским писателем Марком Леви началось именно с его первого и самого популярного романа – «Между небом и землёй».

⠀⠀мне понравился слог писателя – это, несомненно, плюс. метафоры, которые он подбирает, проникают в самую душу. здесь же отмечу манеру повествования автора.

⠀⠀бродя в очередной раз по книжному магазину, я совершенно случайно взяла в руки эту книжку, которая привлекла меня своей аннотацией. в ней говорилось об одиноком архитекторе, чью квартиру посетила прекрасная незнакомка, которая оказалась никем иным, как приведением девушки, погружённой в глубокую кому.

⠀⠀несомненно, это история любви. любви между живым человеком и душой девушки, находящейся между жизнью и смертью. книга о всесильности любви, её могуществе даже перед ликом Смерти.

⠀⠀если говорить о минусах книги, то, во-первых, в моём издании огромное количество опечаток, этот факт не вызывает во мне никакой агрессии, но существует как 'пунктик'. во-вторых, автором были введены персонажи, которые не получили дальнейшего своего раскрытия: были в книге мимоходом, как по мне, просто 'заполняя' пустоту.

⠀⠀книга читается безумно легко, буквально часа за три её можно осилить. кого-то она оставит равнодушным, однако кого-то тронет до глубины души.

⠀⠀предугадывая вопрос, замечу, что фильм я не смотрела, даже не слышала о нём. посмотрю ли? вряд ли, я не часто смотрю экранизации после прочтения.

Источник