23 августа 2023 г. 08:19

4.5 Восточные сказки

В очередной повести И. Хмелевской мы не встретимся с пани Иоанной – «вторым я» писательницы. В данном случае в качестве главного героя её заменяют сразу три персонажа – брат с сестрой Павлик и Яночка (погодки 12-13 лет) и их пёс Василёк (по-польски: Хабер) – изумительное существо, одной лапой способное положить на лопатки любого экстрасенса из людей. И да, по своему жанру данная книга относится скорее не к детективной, а к приключенческой литературе (из серии: приключения соотечественников в экзотической стране), к тому же, написанной в юмористическом духе.
Всё началось с того, что в руки к детям попал (при каких обстоятельствах – это отдельная история) обрывок письма, написанного неизвестной дамой, в котором шла речь о неких сокровищах, и при этом указывались населённые пункты, находящиеся (как удалось выяснить) на территории Алжира.
Дело оставалось за малым: отправиться туда самим и отыскать эти сокровища, пока они не достались кому-то другому. Легко нашёлся и способ реализации данного плана: достаточно было отправить отца в Алжир на работу по долгосрочному контракту, а потом приехать к нему в гости. (Естественно, чем позднее сам родитель узнал бы об этих планах, тем лучше!) Соответственно, готовить все необходимые документы пришлось самим детям.

– Ага, ещё надо дописать, что знает французский. – Похоже, ни слова не знает… – Значит, знание французского среднее… Среднее – значит, как у всех, а большинство людей не говорит по-французски!

И всё в таком духе. В общем, когда из Алжира был получен контракт, отец испытал подлинный шок, однако же, никуда не делся..., в том смысле, что наоборот, поехал куда надо, как миленький!
А дальше начались собственно африканские приключения, которые я, надо сказать, воспринял не с таким восторгом, как завязку данной истории. В целом оказалось местами затянуто, местами сбивчиво, отдельные моменты для меня так и остались недопонятыми, а кульминация сюжета вышла откровенно высосанной из пальца. И всё-таки, в познавательном отношении повесть оказалась весьма интересной, сообщающей множество фактов (в том числе, таких, которые не найти ни в одном справочнике) о стране в целом, о жизни самих алжирцев и работавших у них в восьмидесятые годы иностранных специалистов.
Как итог, данную книгу можно смело рекомендовать и ровесникам Павлика и Яночки, и тем, кто по возрасту годится им в родители (а то и в дедушки-бабушки), в особенности же всем, собирающимся посетить Северную Африку.