23 августа 2023 г. 05:01

3.5 Долгая дорога к сути

Признаться, первые страниц двести, казалось, что ничего для меня интересного так и не начнет происходить в повествовании. росить помешало упрямство и одна из трех сюжетных линий, наиболее многообещающая в плане дальнейшего развития. Сложно читать книгу, когда не проникаешься героями и не чувствуешь персонажей. Да и аннотация акцентировала внимание на несколько другом повороте сюжета. Когда же все смыслы постепенно стали проявляться, следить за другими двумя ветками повествования стало не в пример увлекательнее. И тут - раз! - появляется еще четвертая. Откровенно говоря, текст перегружен лишними подробностями, при сокращении линий некоторых персонажей, сюжет бы ничего не потерял, при этом ряд деталей остался нераскрытым все-таки. Из всех трех основных веток, современная - самая скучная. Приключения Бобби Шафто вызвали больше интереса, и не только из-за экшена, продиктованного исторической эпохой и родом его занятий. Ну и, конечно, загадочный Енох Роот. Однако же, примерно к середине книги, когда уже все действующие лица заняли приготовленные для них ниши - сюжет резво поскакал вперед и следить за персонажами стало гораздо переживательнее. По итогу, хоть и громоздкая местами, но, в целом, весьма оригинальная история. К финалу книги, интерес вырос настолько, что теперь очень хочется найти "Барочный цикл", что, говорят, сейчас непросто и прочитать про хитросплетения путей предков и их потомков.