23 августа 2023 г. 03:58

Лучшее на Лайвлибе

Мне всегда казалось, что я плюс-минус знаю сюжет «Зелёной мили» и книга меня вряд ли удивит. Как же я ошибалась и ничегошеньки не знала, кроме очевидного, что заключённых-смертников казнят.

Этот роман способен знатно так прополоскать по части эмоций, будто сам прошёл по Зелёной миле, но чудом остался жив. Почти невозможно не начать испытывать противоречивое сочувствие к преступникам из «Холодной горы». А в какой-то момент на смену ей приходят ярость и тоска от неизбежности происходящего.

Имеются как минимум две душераздирающие сцены не для слабонервных, неожиданно взявшаяся интрига и «вот это поворот» ближе к концу.

Образы из фильма, отрывками виденные где-то, периодически всплывали в памяти. Уж больно они яркие и подходящие, тут уж никуда не деться.

Давненько я так не ревела над книгой, будто плотину прорвало, а потом всё заканчивается и остаёшься с звенящей пустотой внутри... а что... а как... как дальше-то жить?

спойлер
Не знаю из-за кого больше ревела, из-за Коффи (после того, как он попросил почитать молитву вместе с ним, невозможно было сдерживать слёзы) или из-за Мистера Джинглза (тут без комментариев).

P. S. Господи, какие умные и очаровательные женщины окружают Пола!

Книга прочитана в рамках игры KillWish