Natasha_volk

26 апреля 2014 г. 20:04

Что делает литературное произведение отличным? Для меня ответ вполне очевиден: если какая-либо книга вдохновляет, то это образец первоклассной литературы. При этом речь идет о разном роде вдохновения, будь то желание совершить необдуманный романтический поступок по прочтении романа, или же, что еще более ценно, желание узнать что-то новое в неизведанной для себя доныне сфере. А все это к тому, что «Охотники за микробами» действительно стоящее произведение и в принципе все вполне объяснимо: Поль де Крюи – автор сего труда – является одни из основоположников жанра научно-художественной литературы. Короче, если хотите начать знакомство с научно-популярными произведениями, лучше не придумаешь.
Об интересном. «Охотники за микробами» - это «история поиска», которая рассказывает о первых микробиологов и всех тех, кто стал на пути охоты за микробами. На самом деле, как много сделали для нас все эти выдающиеся исследователи, и как мало мы о них знаем. А здесь вы познакомитесь с Левенгуком, который изобрел микроскоп, займетесь вопросами брожения и пастеризации с непревзойденным Луи Пастером. Повествование о Роберте Кохе откроет секреты того, как исследовались туберкулез и сибирская язва. Наконец, вместе с И.И. Мечниковым постигнет нюансы жизнедеятельности фагоцитов. В общем, вас ждет очень и ОЧЕНЬ много интересного. Именно за такие произведения стоит любить и уважать жанр научно-популярной литературы.
О вдохновении. В начала уже прозвучала ода вдохновляющей литературе, так вот я достала с чердака свой советский, доставшийся от бабушки, микроскоп и начала ОХОТИТЬСЯ за микробами. Да-да, вы не ослышались. И это были чудесные часы наедине с дождевой водой и микробами (я их видела!), пробой собственной крови (к шоку мамы), это было удовольствие от мыслительного процесса. картинка Natasha_volk
Остается только, сказать спасибо. СПАСИБО, Поль де Крюи!
Читайте, вам понравится.

Флэшмоб "Нон-фикшн"

Недавно видела подобную книгу - полная история вирусов, с очень красивой обложкой. И была заинтригована)

Очень интересная область знаний! Собираюсь углубиться в микробиологию)

В список "хочу прочитать"! Супер)