luchik_sveta

22 августа 2023 г. 23:35

У меня в списке было ещё несколько летних книг достаточно однообразного плана - про наследство, переезды, сады и своё дело с нуля, и я почему-то подумала, что "В доме на холме" немного разбавит общий ряд, судя по аннотации. Автор сразу не скрывает, что будет в истории что-то такое-разэдакое, над чем придётся поломать голову. Нестандартная социальная проблема. Я бы сказала, эта книга не просто проза, она похожа на интеллектуальную, к тому же очень приближена к реальной жизни (это издательство Бомбора). А название-то какое! У меня тоже поместье на холме :)

Итак... Вкратце. У Рози и Пенна многодетная семья. Рози в детстве потеряла сестру (рак), и может поэтому она так хотела родить дочь, что в итоге произвела на свет перед этим 4-х мальчиков. А может, тому была иная причина. Семья живёт в большом фермерском доме. Рози работает сменами в больнице, её муж - дома пишет книгу. И вроде их всё устраивает. Но соседям всегда есть дело, как они ЭТО делают и почему ТАК живут. Тут так интересно прописаны пикантные и интимные сцены жизни - с перчинкой, но не пошло, как бы не называя некоторые вещи прямо.

Я даже не знаю, как вам передать это правильно... Но книга написана с таким юмором и откровением о злободневных темах, которые возникают, думаю, в любой многодетной семье... что иногда хочется смеяться, а иногда закрыть лицо руками, насколько точно Лори Френкель попадает в эмоции и как это передаёт! Как она наблюдательна, прицельно-точна, мудра и проницательна! Я советую почитать рецензии от известных людей на обложке и клапанах книги. Трудно к этому ещё что-то оригинальное добавить. Этим книга меня заворожила и увлекла сразу же! Она начинается вроде бы как сказка, но затрагивает такие вопросы, которые никого не оставят равнодушным: жизнь и проблемы многодетных семей (да и вообще пар с детьми), отношения с соседями и окружающими, неприятие нестандартного поведения, непринятие инаковых людей, отношения внутри семьи, где один ребёнок отличается от всех (как семье приходится перестраивать свою жизнь ради одного человека). Но читать нужно внимательно и вдумчиво, книга не развлекательная! Ещё раз повторюсь, тут надо внимательно читать порою каждое предложение, чтобы не потерять нить, ибо бестселлер похож на интеллектуальный. И в то же время читайте между строк.

Почему автор выбрала именно тему гендерных различий, да ещё и у маленьких детей, вот это мне было не совсем понятно?! Впервые читаю подобное... Это и вправду в раннем детстве так ярко проявляется? Я думала, ближе к переходному возрасту. Это конечно не делает книгу хуже. Я нормально отношусь к трансгендерам. Но я, как человек с другой группой здоровья, чем большинство, замечаю, что сейчас кругом пишут о геях больше, нежели об инвалидах, хотя первых, мне кажется, по количеству меньше. Наша нация, например, пока не справилась морально, я считаю, с проблемами физических недостатков (от которых никто не застрахован в любом возрасте), поэтому для этих проблем ещё не пришло время. Гендерную дисфорию проще замаскировать, нежели физические увечья, которые к тому же мешают в повседневной жизни, мешают найти работу и прочее... Как-будто заграницей тема идентичности стоит острее. Как-будто в книжной индустрии это уже такой развлекательно-интригующий приём. Или они как всегда на несколько шагов впереди нас? Можно жить где-нибудь так, как хочется, просто не напоказ и без детей - и всё. Мне кажется, у таких людей гораздо больше шансов на счастье, простите! Инвалидам же приходится постоянно обнажать свои слабости (в них буквально тыкают пальцем), потому что по-другому невозможно в плане жизни как таковой, приходится доказывать везде, что ты не хуже здоровых, ведь невозможно запереться в квартире навсегда и не выходить, некоторым значимую часть жизни приходится от кого-то зависеть физически. Не знаю, мне больше нравятся истории про силу духа людей, в чём-то неестественным образом ограниченных (против их воли) и внезапно! А тут Клод, как по мне, был с самого детства всем вполне доволен и счастлив! Проблема заключалась только в реакциях близких и окружающих, их собственном мнении и порою стыде. И если семья не хотела осуждения, можно было его с такого возраста просто не одевать как девочку - вот и всё. Тем более он был "мягким" и податливым ребёнком. Родители конечно сами это развернули отчасти, сами приняли правила "игры"... Я думаю, стоило чуть подождать со всей этой темой, вернуться к ней позже. Решение и груз таких проблем совсем не для 5-ти летнего ребёнка. Просто читать про это у детсадовца было морально сложно, и коверкало мне душу. Имея свой нехороший опыт с детским садом и сыном, я считаю, лучше забрать оттуда ребёнка (тем более при наличии многодетной семьи) и воспитывать его дома до определённого возраста, чтобы он потом наиболее мягко влился в коллектив.

Хотя тему про отличия и непохожесть на других я прекрасно понимаю! Сама иная физически, и ребёнок мой тоже - по поведению. Да и вообще я считаю, что нет идеальных людей, каждый со своими "особенностями" - либо в здоровьи, либо в поведении, либо в физических характеристиках, либо в характере. И ещё не известно, что хуже. Однозначно мне понравилось то, насколько сплочённой была семья Пенна и Рози, как они вместе с детьми всё решали и проговаривали - думающие родители, и их дети такие же. Концовка произведения мне тоже понравилась, а то эти бесконечные моральные метания через всю книгу меня порядком утомили... Да, я прочувствовала суть и глубину проблемы, но это сделало книгу несколько утомительной.

Уже в конце Лори Френкель написала, что оказывается у неё имеется личный опыт воспитания ребёнка-трансгендера, при этом писала она не о своём сыне, но всё же думаю вложила туда полностью свой опыт, ибо это очень сильно ощущается, что книга автобиографичная, что каждая эмоция прочувствована и пережита автором. Тогда всё встало на свои места, но об этом следовало предупредить в начале ;) Потому что я долго думала, что дети-трансгендеры - это слегка выдумка автора, что всё "усилено" и доведено до абсурда для бОльшей контрастности и желания показать агрессивное отношение общества. Честно, никогда не сталкивалась с проблемой маленьких мальчиков в платьях. В России вы такого точно никогда не увидите и не услышите. У нас детей в саду и за меньшие проблемы способны просто загнобить, в том числе воспитатели.