Rishik52

22 августа 2023 г. 23:15

В последние годы настали такие времена, что стоит пройти дождичку в четверг (понедельник, среду...выбирайте любой день, не ошибетесь), как бам! и еще полсотни докторов ваяют очередной полупрофессиональный-полубиографический опус. Пара-тройка положила когда-то успешное начало, ну а дальше на золотой жиле уже пошел чистый хайп.  Чем дальше в лес так  там уже не только медицина в ход идет, но и любой мало-мальски  способный зваться "профессией" род деятельности.
Насколько часто такие книги получаются достойными и стоило ли вообще их писать... Ну, наверное каждый для себя решает сам. "Когда собаки не лают" написана криминалистом. Сама автор, Анджела Галлоп, работает в этой сфере уже без малого полвека и достижений для ее развития, о которых как раз в этой книге можно почитать, имеет на своем счету очень много,  но... но это отнюдь не значит, что она также и  превосходный литератор. Конечно никто не говорит, что от  книги здесь требовался изысканный язык или что при написании  целью было создание высокохудожественной ценности. Никто даже не говорит, что в этом жанре вообще требуется великий литературный талант. Просто лично у меня есть элементарный тест для каждого прочитанного произведения. Задаешь себе самый банальный вопрос: "А так ли нужно  было писать эту книгу, многое ли она дает своим существованием"? В этом конкретном случае мой ответ будет "нет". Опять-таки, в плане личного восприятия. Может ли это чтение быть полезным? Да, вполне. Человек поделился многолетнейшим опытом, приоткрыл завесу над процессами, которые любопытны многим обывателям. Это здорово.  Если кому-то прям понравится-понравится – еще более здорово. Но конкретно мне текст показался излишне роботизированным и монотонным. Да, это не художка. Но и нехудожку можно подать как-то... Цепляюще, что ли?  Более чем уверена, что при столь великом разнообразии книг подобного жанра наверняка есть что-то о криминалистике, больше влекущее своей  подачей.
Когда собаки не лают" понравится любителям чистых конкретных фактов, безо всякой воды. Такой читатель скорее всего не разочаруется.
Мне  же, допустим, "Неестественные причины", в свое время зашли гораздо больше как раз за счет  присутствия эмоционального, "человечного" элемента.
картинка Rishik52