22 августа 2023 г. 22:37

2.5 Спойлер Мизогиния под маской героя

Уже давно собиралась написать об этом произведении, в первую очередь потому, что мои мысли и ощущения что во время прочтения, что после, достаточно отличаются от многих отзывов.
Возможно, я слишком женщина для того, чтобы там, где все видят героя, развидеть просто мужлана.
Все произведение построено на противостоянии пациентов во главе с Макмерфи - олицетворение гратескной мужественности; и старшей медсестры - полностью лишенной женственности. Достаточно интересная проблема, но настолько ужасающее ее решение.
Возможно, я бы тоже поддержала главного героя в его борьбе, если бы действительно понимала, в чем собственно борьба? Единственное, что увидела я: это кучка мужчин с ущемленным достоинством только оттого, что женщина главнее их (об этом прямо говорится в тексте!) И вся их борьба заключается лишь в нарушении порядка и унижении старшей медсестры. Как же мне было жаль эту медсестру, когда кто-то из пациентов повторно разбил ее стекло (видя в этом всем верх мужества, так как ранее то же самое сделал Макмерфи), и она одиноко осталась за ним сидеть… Но это меркнет по сравнению с тем, как Макмерфи в последней схватке, чтобы отстоять их мужское достоинство, просто изнасиловал эту медсестру. Как гадко и грязно! И это протагониста, с которым читатель должен себя ассоциировать?! Такого героя нам стоит поддерживать?!
Возможно, я слишком женщина, чтобы понять, что хотел рассказать нам автор. Но после прочтения я просто была морально опустошена.
Конечно, эта книга уже заняла свое прочное место в списке мировой литературы. Поэтому ее все же стоит прочитать и сложить уже собственное впечатление.