26 апреля 2014 г. 18:07

Начал читать сей труд, наткнувшись на замечательную серию "Живая история: Повседневная жизнь человечества".
В этой книге говорится о тамплиерах, самом знаменитом рыцарском ордене Средневековья. История возникновения, порядки и устав, известные деятели Ордена и его печальный конец.
Книга интересная, читается легко. Автор поистине талантливый историк, так как загружает ваш мозг информацией, а вы этого даже не замечаете. Помимо этого, автор в художественном стиле описал путь в тамплиеры для новичка, от вступления и до самой смерти в монастырских стенах.
Честно говоря, до этого об ордене рыцарей Христа я знал очень мало, пожалуй, даже ничего. И всерьез полагал, что они совратились своими несметными сокровищами и увлеклись оккультизмом. Но теперь я знаю больше.

Небольшой спойлер:
Конец ордена тамплиеров был ужасен.
Появился он, как и многие другие старейшие духовно-рыцарские ордена, во время Первого крестового похода, для защиты паломников. Но прошло два столетия, Иерусалим и большая часть земель на Ближнем Востоке были утеряны, и общество уже слегка утратило интерес к иерусалимским рыцарям.
Французский король Филипп Красивый использовал нерешительность Папы, чтобы сокрушить рыцарей и, говоря современным языком, "распилить" их сокровища. Состоялся громкий судебный процесс, инквизицией были выдвинуты совершенно нелепые обвинения (в частности, обвинителями утверждалось, что новички отрекались от Христа, клялись в верности Бафомету и занимались прочими непотребствами). Но под пытками главные лица ордена признались во всей этой ахинее, после чего были сожжены как еретики.
Во Франции, откуда тамплиеры родом, они были уничтожены, а их имущество конфисковано. В других европейских странах тамплиерам удалось избежать преследований, и рыцари Христа просто влились в другие ордена или сменили свое название.