ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 августа 2023 г. 22:10

3.5 Спойлер О женском образовании в прошлом

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
Хм, это произведение оставило у меня ровное впечатление. Не могу назвать историю жизни девочек в институте особо увлекательной, но её плюсом является некая приближённость к реальности.

В техническом плане произведение может немного раздражать обилием вставок на французском и немецком языках. Впрочем, вставки обоснованы правилами и нормами описываемых лет, так что не могу назвать это серьёзным минусом. Описания умеренно подробны и чуть суховаты. Диалоги отражают манеры времени и места. В электронной версии были симпатичные карандашные иллюстрации. К сожалению у произведения нет аудио-варианта (вроде бы).

Далее.

Писательница в своём творении показывает реалии жизни девочек и девушек в институте. По сути рассказ мало отличается от иных произведений про учебные заведения с проживанием учащихся. Однако, здесь девочки лишены возможности покидать территорию и могут встречаться с родными лишь по воскресеньям на несколько часов под надзором персонала (если можно так выразиться на современный лад) и в присутствии других родных и институток. Нам рассказывают о девочках, их обучении и взаимоотношениях, о позициях преподавателей и воспитательниц, показывают будни и праздники, а также события, выходящие за рамки обыденности.

При этом во время чтения на все события даётся довольно спокойный и несколько отстранённый взгляд. Ну, или у меня сложилось такое впечатление. Вроде бы случилось горе и вот все убиваются и страдают, но как-то... неубедительно? Наиболее житейскими мне представились лишь возникшие у девочек мысли о хрупкости людского существования. Хотя, был эпизод, который меня умилил — когда институтки решили взять под опеку младшего братишку одной из товарок.

В общем неплохое чтение на вечер при наличии интереса к быту внутри закрытых учебных заведений. Читается быстро, охватывает основные события жизни и классические типажи персонажей, лишено излишнего драматизма и розовых соплей. А что, собственно, ещё нужно? Имхо, не хватает только какой-нибудь живости, но и в таком виде произведение смотрится неплохо.

В итоге назову книгу простым и приятным чтением на вечер о женской школе (институте) в духе ушедших столетий.

СиВ: 443. Q3 ”Академия” (город) [Элекид: учебные заведения]