22 августа 2023 г. 20:45

3.5 Спойлер Башня иссякла...

Ну вот и конец. Даже прямо с трудом верю, что это всё. Оно всё!

Единственное, что понравилось в 1 части этой книги – так эта сцена, когда Миа производит на свет чудище. Не сам конечно, процесс родов и их размусоливание (которого было многовато, увы!), а вот именно когда стало понятно, кто этот Мордред физически. Как он в паука перекинулся и сожрал Миа! Господи, какое счастье, минус одна личность, хоть чуть менее противно читать дальше будет про афроамериканку – вот такие мысли у меня появились. Ну и сама сценка, когда раскрывается сущность оборотня человеко-паука, съедение…. Ух.

Во 2 части чуть привлекло небольшое появление робота Найджела, ну неплох, он мне несколько даже понравился. Заметила, что всякие вот технические персы-роботы в этом цикле – создания занятные, ну некоторые. А ещё запомнилась сцена, когда Тёмному человеку пришёл конец, как младенец-паук Мордред с ним разделался, и приказал сначала вырвать глаза и язык и первыми именно их скушал… Ух.

Ну далее чтение пошло совсем уж не очень. Медленно, трудно, тяжело. Вся эта тема с разрушителями лучей в этот дурном Тандерклепе совершенно меня не зацепила… Прочитала еле-еле, жалея, что не обладаю навыками скорочтения, едва понимая кто есть кто и что творится. Но в общем и целом понятно стало потом в чём тут было суть.

Потом дело дошло до смертей некоторых спутников Роланда. Но и это читала скорее с равнодушием. Настолько уже видимо устала от этого их пути, а может и не только в этом причина… Но конец-то был уже не за горами, ну надо было в конце-то концов же до него добраться!..

Последние несколько глав всё же оказались любопытны для прочтения. Мордред и его судьба… Ну, вот мерзкий он, конечно, но с другой стороны его действительно чуть жаль по итогу. Появилось такое чувство, как и у героев, да, это удалось передать – небольшую смесь противоречивых эмоций относительно данного героя.

Судьба чокнутого Алого Короля – это сцена неплоха, ну как его там стёрли. Не, не так, даже не сам процесс стирания, а как потом остались висеть в пустоте 2 красных злобных глаза над балконом башни и обозревать поле роз. Прикольно, занятно!

Эпилог, то есть конечный поворот со спутниками Роланда. Не могу сказать, что мне не понравился этот ход, но и что порадовал/успокоил, тоже не могу. Ну-у, никаких особых эмоций не вызвало, короче. Так, значит так.

А вот что несколько ввергло в недоумение – так это попытки уговоров автора в конце не читать окончательную развязку линии Роланда. Это как? Типа, ну какая вам разница, чем там всё для него закончилось, ведь самое важное – путь! Ну уж нет, не согласна, уж мне то обязательно нужно было знать.

Ну и прочитала то, что всё же выдал автор. В общем-то, оригинальное завершение, произвело некоторое впечатление, да-а... Вообще, можно было и догадаться о подобном исходе, если внимательно читать, и обращать внимание на некоторые фразы/выражения автора. Но как-то даже не думала над этим, просто тупо читала не строя предположений относительно развязки. Так что правильно сделала, что прочитала её, там-то и заложен оказался смысл всей этой эпопеи… Хотя не всё мне оказалось ясно до конца, тут кажется так или иначе – открытая концовка?.. Но как поняла – это будет какой-то новый путь, может уже даже с другими людьми, а не точное повторение старого и (возможно) с иным исходом.

НЕБОЛЬШИЕ ИТОГИ. НА ОСНОВЕ ВСЕХ 8 КНИГ.

- Времени на прочтение всего этого цикла затрачено много, а читательского удовольствия получено мало. Вот реально ма-ло!

- Главенствующий мотив везде – всё же вестерн. Что не порадовало, совсем нет. Ну не по душе мне такая тематика.

- Отсутствие интересного/яркого антагониста в истории. Для меня не идёт в плюс, нет, не идёт. Идёт в минус. Псих, заточённый на балконе башни, не тянет на интересного злодея, для меня это картонный злодей. Тёмный человек меня не заинтересовал также своей личностью (вот в Противостоянии он по другому раскрыт, вот там он хорош). А тут для меня… Ну никакой почти. Мордред? Казалось, ну возможно он станет интересным противником, хоть и выкатил автор его под конец цикла, то есть уже поздновато как-то… А что по итогу? А ничего. И он не потянул на классного злодея.

- Любовные линии неинтересные. Мне не понравились парочки Эдди и Сюзанны/Детты и проч. её личностей. Любовная история Роланда также прошла мимо меня, ничем не зацепив. И линии эти по ходу чтения мне не то, что не нравились, а раздражали/напрягали, что грустно…

- Сколько бы Роланд не твердил: «Мы ка-тет, единство» мне как-то все равно не удалось по настоящему прочувствовать их единой крепкой командой, семьёй, как я надеялась в начале.

Жалею ли, что читала? И да, и нет. Да, потому что потратила достаточно времени, всовывая в свой несчастный мозг во многом вовсе не увлекательное для себя повествование, умом понимая, что это видимо просто не моя история. Нет, потому что всё же тут встречалось временами кое-что интересное и теперь у меня прочитана большая история Кинга, в которую он вложил видимо много времени/сил, и мне давным-давно хотелось с ней всё же однажды ознакомиться лично с неведанным фэнтезийным Кингом.

Но и этот цикл заставил посмотреть на Кинга чуть другими глазами, и даже усомниться в том, что это мой любимый писатель… Но всё же да, думаю останется таковым, потому что… ну потому что нет ни одного другого автора, у которого мне бы нравилось такое же количество книг. Однако после такого длинно-утомительного марафончика чтения его книги пока мне следует отложить на определённое время… чтобы потом вернуться к иным его не прочитанным мной творениям, романам и рассказам в уже привычных и более любимых направлениях мистики/триллера/психологии, в которых он реально мастер.