ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

22 августа 2023 г. 20:33

3.5 Сумка - на плече. Меч - на поясе. Настроение - в заднице. Вот и все, что я взял с собой.

Я наконец-то прочитала долгожданную новинку, и это было медленное чтение, сейчас объясню почему.

Во-первых, нас практически не погружают в мир. Главный герой, Александр, вырос в обычном человеческом приюте и почти всю жизнь дружил с девушкой Кирой. Позднее их отношения переросли в любовные, но оказалось, что она является представителем совершенно другого мира и планировала стать стражем. Осталось не совсем понятным, каким образом она готовилась к этому в детском доме и почему Александр не видел этой подготовки.
Но это мелочи, потому что Киру похищают неизвестные мужчины, а Александра забирают за компанию. Его отвозят в загадочную Таррванию, где заставляют сделать простейший выбор - три года усердно учиться, стать стражем и сто лет служить на благо страны, либо прямо сейчас отправиться на кладбище.
Постепенно мы выясняем, что в этом мире странные существа и Сожженные земли, а большинство кадетов происходят из уважаемых и благородных семей. Но тогда остается непонятным, почему у них нет иммунитета и их везли в этой же повозке, что и Александра. Или это своеобразный обряд посвящения для новобранцев?

Во-вторых, логические упущения, которые почему-то никто не поправил перед публикацией. Например, отсчет гонгов, которые отмеряют каждый час. На рассвете он бьет один раз, а на ужин семь. Это значит, что между этими действиями прошло 6 часов или 16?

В-третьих, абсолютное непонимание происходящего читателем. До самого финала, до последней точки, мы не понимаем, к чему все идет. Да и эпилог не дает ответов на вопросы, а подкидывает их еще больше. У нас нет вообще никаких зацепок и сюжетных ружей, которые могут выстрелить в конце, потому что мы просто не можем осознать всего происходящего. Кто эти люди (и существа), что они делают и кто из них может нас обмануть?

В-четвертых, безэмоциональность. Книга написана от лица сразу нескольких персонажей, но никто из них не выражает свои чувства и эмоции, отчего складывается ощущение некоторой картонности. Я не могу сказать, что они все одинаковые, но мне не хватило страха, заинтересованности или пыла главного героя, слишком ровно и просто он воспринимал происходящие вокруг события, а удивляться было чему - драконы, вампиры, параллельный мир!

Я перечислила минусы, но в книге есть и огромные плюсы. Мне понравились взаимоотношения между героями, а работа в команде у них получилась отменная.

спойлер
То, что Александр стал записывать истории для архива библиотеки покорило мое сердечко.

Я полюбила Иниго и осталась в восторге от Бо, хотя меня до сих пор терзает загадка, по одной из брошенных фразе фарффла (хотя я, кажется, разгадала эту загадку). Мне было мало обучения стражей, но дворцовые интриги и ненормальная императрица компенсировали отсутствие практических занятий и муштрования воспитанников.

Книга определенно станет шикарным началом писательской карьеры автора. Здесь есть крутая задумка, а оформление - выше всяческих похвал. Если вы любите истории про попаданцев и хорошо относитесь к очень медленным погружениям в миры - вам точно сюда. К тому же это только первая книга трилогии, а значит дальше будет только лучше и интереснее.

Мой Телеграм-канал